На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Землю Януковича под Севастополем сдали в аренду по цене трех квартир

Правительство Севастополя сдало в аренду бывшее имение Януковича в Батилимане на 9 лет. Арендатором земли и пляжа под роскошным недостроем площадью 3,8 га стало питерское ООО "Берег", пишет ForPost. Как сообщалось ранее, само имение эта фирма, связанная с совладельцами банка "Россия", купила в 2017 году.

В Севастополе завершились аукционы, на которых правительство региона на 9 лет передало в аренду частной структуре участки земли общей площадью 3,8 гектара в живописном урочище Батилиман. Речь идёт о землях, где бывший президент Украины Виктор Янукович до весны 2014 года строил для себя резиденцию. Информация о проведении аукционов ForPost обнаружил на сайте государственных торгов.

Всего за 5 участков земли, отданных департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, город получит 11 миллионов 381 тысячу 428 рублей в качестве арендной платы. В пересчете на 9 лет это около 105 тысяч рублей в месяц - цена аренды трех приличных двухкомнатных квартир в Севастополе.

Три участка входят в границы заказника «Мыс Айя», уточняет ForPost. Это участки с кадастровыми номерами 91:01:058001:666 (передан в аренду за 2.089.661 рубль, кадастровая стоимость — 54,8 млн рублей), 91:01:058001:667 (отдан за 2.404.120 рублей, кадастровая стоимость — 71,4 млн) и 91:01:058001:702 (отдан за 516.265 рублей, кадастровая стоимость — 12,8 млн).

Два участка находятся вне границ заказника: с кадастровыми номерами 91:01:058001:668 (отдан за 3.954.903 рубля, кадастровая стоимость — 113,9 млн) и 91:01:058001:669 (передан в аренду за 2.416.479 рублей, кадастровая стоимость — 139,2 млн).

Фото: ForPost

В торгах за привлекательные участки земли боролись физическое лицо Алексей Леонидович Кравченко, прописанный в городе Приозёрске Ленинградской области, и ООО «Берег», зарегистрированное в Санкт-Петербурге на улице Мира, 34. В конкурсах по всем участкам победила фирма «Берег», по заявлению которой, как ранее сообщал ДИЗО, и был организован аукцион.

Согласно данным из ЕГРЮЛ РФ, гендиректором ООО «Берег» является Павел Дмитриевич Зайцев. Фирма специализируется на «покупке и продаже собственного недвижимого имущества». Известно, что на 100% компания принадлежит акционерному обществу «Голден Гейт», гендиректором которого является тот же Павел Зайцев. Как сообщал ранее портал "Юга.Ру", Зайцев является гендиректором и соучредителем трех структур, связанных с совладельцами банка "Россия".

Бывшая база отдыха в государственном заказнике на мысе Айя была приватизирована семьей экс-президента Украины Виктора Януковича в 2007 году. После покупки по периметру возвели забор, вырубили реликтовые деревья, началось строительство виллы.

В 2014 году после бегства Януковича и воссоединения Крыма с Россией семья экс-президента через ООО "Норд-2007" пыталась достроить дачу. Объектом заинтересовались блогеры и СМИ, охрана дачи вела себя агрессивно. В 2015 году прокуратура Севастополя подала в суд иск о сносе самовольных построек - в частности, котельной, берегоукрепления, КПП. Суд постановил их демонтировать, но суд высшей инстанции это решение отменил.

В январе 2016 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что добивается сноса забора вокруг дачи Януковича (вопросом, по его словам, занимались на федеральном уровне) и что все работы на объекте приостановлены, а сам объект, «скорее всего, станет государственным имуществом».

Но забор так и не снесли. В мае 2016 года недвижимость перешла от ООО «Норд-2007» к ООО «Шанс» — структуре совладельцев банка «Россия». В 2015 году ООО «Шанс» обанкротилось. В июне 2017 года компания продала виллу компании «Берег». Тогда же сообщалось, что земельные участки под виллой оформляются для этой компании в аренду.

Еще год назад бывшее имение Януковича называли "достроенным на 80-90 процентов".

"Украина.Ру" напоминает, что в Севастополе у семьи экс-президента недвижимость еще осталась. В Балаклаве на набережной Назукина у самого выхода из бухты стоят под охраной пять отреставрированных исторических зданий, которые по слухам все еще принадлежат старшему сыну Виктора Януковича Александру. У пирсов перед зданиями пришвартованы яхты. Сами здания, судя по отсуствию в них признаков жизни, пустуют.

Фото: Юрий Югансон

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх