На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Пустые места

На карте мира полно заброшенных мест, которые стали точками притяжения для туристов, — Ангкор-ват, Детройт, Припять... Но москвичам не нужно далеко ехать, чтобы прочувствовать криповатую эстетику покинутых людьми мест. В каждой из областей Центральной России можно найти свою «заброшку» — иногда милую, чаще пронзительно грустную, а то и беспримесно жуткую.

Этим и занимается москвичка Ксения Савина, путешествующая по выходным и выкладывающая снимки заброшенных мест в своем Instagram.

Среди снятых Савиной зданий еще не утратившие памяти о том, кем они были недавно — например, дача Леоновых в поселке Клязьма Пушкинского района. Построенная в начале прошлого века (1904-1905 годы), сейчас она стоит пустой и постепенно разрушается.

Ксения неторопливо объезжает соседние со столицей области, фотографируя разрушающиеся церкви Ярославщины и пустые деревни Тверской области.

Фотограф не скрывает, что снимает, по сути, смерть старинных зданий, смерть храмов и целых поселений.

Но эта смерть в объективе Ксении выглядит всегда очень живописной. С тех пор, как у нее появилось это увлечение, фотограф успела объездить Ярославскую и Тверскую области и побывать в Ивановской, Вологодской и Костромской — где и стоит этот, довольно сохранный пока, терем.

Крестовоздвиженская деревянная церковь продержалась дольше — она 1797 года постройки.

А есть и совершенный ноу-нейм, как это пожарное депо с каланчой в деревне Копань Ярославской области.

Ксения всегда умудряется увидеть постройки в необычном ракурсе — так получается, когда умирающая архитектура вступает во взаимодействие с вечно живой природой.

В своем Instagram фотограф обычно обходится без подробных рассказов о поездках, выкладывая лишь пронзительные кадры

В каждом снимке своя история — грустная, мрачная, безысходная... А порой и ироничная. До этого магазина из Москвы добираться будет далековато — на машине часов пять. Он находится в селе Еськи Бежецкого района Тверской области.

Надо признаться: абсолютной безнадегой от фотографий Савиной не веет: фотограф держит удивительный баланс между смертью, запустением и продолжающейся жизнью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх