На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Арбитраж взыскал с России $1,3 млрд за изъятие активов Ощадбанка в Крыму

Международный коммерческий арбитраж в Париже удовлетворил требования украинского Ощадбанка к России, взыскав $1,3 млрд за утрату банком крымских активов в связи «с оккупацией Крыма». Украинский банк уже сообщил, что планирует обратить взыскание на российские активы за рубежом. Россия может оспорить это решение во французском госсуде, но шансы на победу невелики.

Украинский Ощадбанк 26 ноября сообщил, что выиграл иск к России о компенсации за утрату своих крымских активов в международном арбитраже в Париже. Присужденная арбитражем сумма составила $1,3 млрд, включая стоимость активов на полуострове и ущерб от потери бизнеса, но исключая проценты, которые будут начисляться до даты фактического получения компенсации. Пресс-служба банка назвала решение «беспрецедентным» и подчеркнула, что оно является окончательным и обязательным для сторон, поскольку вынесено в соответствии с арбитражным регламентом комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Украинская сторона уведомила РФ об иске еще 8 июля 2015 года. Однако состав арбитров был сформирован без участия России, поскольку она отказалась от участия в разбирательстве, не признав юрисдикцию арбитража. О начале процесса было объявлено 29 августа 2016 года, слушание дела состоялось в марте 2017 года. Интересы банка представляла Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan. Взыскание компенсации базировалось на межправительственном соглашении РФ и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. России вменялось «тотальное уничтожение инвестиций в Крыму из-за незаконной оккупации и фактической аннексии этой территории».

«Россия может обжаловать это решение во французском госсуде,— поясняет партнер Nektorov, Saveliev & Partners Илья Рачков.— Но шансы на отмену крайне малы, должны быть очень серьезные процессуальные пороки». По его словам, позиции России в разбирательстве ослабил отказ от участия в арбитраже: «РФ могла бы приводить доводы о том, что на момент осуществления инвестиций Крым был территорией Украины, то есть эти инвестиции не являются зарубежными. Впрочем, маловероятно, что этих аргументов было бы достаточно для отклонения иска».

Теперь банк обещает предпринять «все возможные действия для выполнения решения и взыскания средств» в отношении активов России по всему миру. Илья Рачков полагает, что истец обратится за исполнением этого решения в первую очередь на территории Украины и потребует обратить взыскание на российские активы в этой стране, в том числе активы госбанков.

Ощадбанк не единственный истец, взыскивающий с России ущерб за утрату активов на полуострове. «Мы подчеркнули нашу позицию, что Крым должен оставаться в начале повестки дня наших международных партнеров. Через две недели вы увидите ряд исков, в том числе и по предприятиям, которые мы будем сопровождать и представим в разных международных судах»,— говорил в январе 2016 года президент Украины Петр Порошенко.

С мая 2016 года в Гаагском арбитраже находятся на рассмотрении иски энергокомпаний «Укрнафта» и Stabil о взыскании компенсаций за вложения в АЗС в Крыму, «экспроприированные российской стороной». В ноябре 2016 года аналогичное требование в арбитраж направили «Нафтогаз Украины», «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргаздобыча», «Укртранснафта» и «Газ Украины» с суммой исковых требований $5 млрд. Предметом иска также было «возмещение убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов группы в Крыму».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх