На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 751 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Вечтомов
    Это кому то интересно? Главное,чтобы водка была.Каким будет сбор ...
  • ММ
    Авторских прав у иноагентов быть не должно! Только и всего. Изменил Родине? Пусть просто купил паспорт Израиля и смыл...Назван способ исп...
  • Виктория Иванова
    Обожаю полусладкое Абрау-Дюрсо!Курорт «Абрау-Дюр...

Общественники призвали убрать имя Войкова из Крыма

Авторы инициативы связывают массовое убийство в Керченском политехническом колледже и взрыв в здании Архангельской УФСБ с «топонимической популяризацией террористов».

Письмо адресовано главе Республики Крым Сергею Аксенову, сенатору Сергею Цекову, депутатам Госдумы Андрею Козенко и Наталье Поклонской.

Авторы просят «сделать важный исторический шаг» к очищению городов и улиц полуострова от имени Войкова, преступления которого «не должны быть примером для положительного увековечивания в сознании российского народа».

В обращении упоминаются массовое убийство в Керченском политехническом колледже и подрыв бомбы у здания УФСБ Архангельской области. По мнению авторов, эти события стали следствием «топонимической популяризации» террористов, имена которых содержатся в названиях улиц и городов.

«Следует обратить внимание на то, что Керченский политехнический колледж находится на улице террориста Войкова, а молодой юноша, совершивший теракт в Архангельске, являлся последователем народовольцев-бомбистов XIX века», – напоминают авторы письма.

Подписи под письмом поставили глава общественной организации «Царский крест», координаторы движений «За жизнь!» и «Сорок сороков», президент Русского культурно-просветительского фонда имени Святого Василия Великого и ряд других общественников, ученых и журналистов.

Пётр Войков – уроженец Керчи, советский революционер, один из участников принятия решения о расстреле царской семьи. Споры об использовании его имени в топонимике ведутся уже несколько десятилетий.

Ссылка на первоисточник
наверх