На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Итоги года: в Москве снесли 21 историческое здание

Зачастую уничтожению предшествовали работы по «реставрации»

Уже по традиции, под занавес года координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков опубликовал список зданий, которые полностью или частично снесли в Москве в 2019-м. Новичков отметил, что делает это для того, чтобы показать, насколько столичные власти «презирают то, что по-настоящему красиво».

Всего таких домов в этом году насчитывается 21, среди них 3 объекта культурного наследия. Координатор Арханадзора отмечает, что некоторые здания снесены незаконно, а другие — с согласия властей (причем, ряд распоряжений о сносе подписал лично мэр Москвы Сергей Собянин). Таким образом Новичков подводит итоги «архитектурного вандализма» 2019 года.

В список входят:

Доходный дом Блинова (построен архитектором Тропаревским в 1904 году)

Главный дом усадьбы Петрово-Соловово XIX века (объект культурного наследия)

Флигель усадьбы князей Несвицких (объект культурного наследия федерального значения)

Усадьба графа Льва Разумовского XVIII века

Чаеразвесочная фабрика Вогау XIX века (снос исторического здания осуществлен по программе реновации)

Лакокрасочный завод Товарищества братьев Мамонтовых XIX века (под уничтожение попало и строение, увенчанное изящной водонапорной башней)

Доходный дом Эггерс (возведен в 1913 году по проекту архитектора Машкова) и другие.

Новичков подчеркивает, что этот перечень далеко не полный. По его словам, о многом москвичи и не узнают, так как зачастую полному сносу предшествуют «работы по реставрации», которые в итоге заканчиваются рытьем котлована.

Фото: Чаеразвесочная фабрика Вогау XIX века
 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх