
В Минэкономразвития подготовили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», предусматривающий прохождение аттестации представителями этих профессий, сенатор Кутепов предлагает доработать его, внеся несколько изменений, пишет "Парламентская газета".
В частности, он предлагает в законодательной инициативе необходимо предусмотреть обязательную аттестацию всех экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников и прописать возможность профильным ведомствам регионов проводить «устный и письменный теоретический и практический экзамен на русском языке для экскурсоводов и на русском, и иностранном языке для гидов-переводчиков». При этом конкретный регламент обязательной аттестации должны разрабатывать в субъектах РФ, так как в каждом регионе экскурсоводам и гидам-переводчикам необходимы свои знания и компетенции, подчёркивает парламентарий.
Очень важно прописать в инициативе строгое требование о наличии гражданства Российской Федерации не только для гидов-переводчиков, как предлагают в Минэкономразвития, но и для экскурсоводов и инструкторов-проводников, добавил он.
По его словам, из-за роста количества иностранных гидов, туристы получают недостоверную информацию о российской истории и современности, стране наносится имиджевый ущерб.«К тому же зачастую гиды-переводчики иностранные граждане становятся ключевым элементом теневых этнических схем, наносящих экономический ущерб, снижающих занятость населения, и захватывающих подчас целые сектора туристской отрасли», — пишет сенатор.
По его словам, формулировка должна быть такая, чтобы не оставалось лазеек для обхода этого требования. В том числе нужно прописать в законопроекте, что оно распространяется на всех экскурсоводов, «оказывающих услуги на территории Российской Федерации». Сейчас в инициативе Правительства речь идёт о людях, «оказывающих услуги на туристских маршрутах», что может сделать закон не применимым.
К тому же, по мнению парламентария, нельзя также освобождать от необходимости проходить аттестацию и иметь гражданство РФ тех, кто проводит экскурсии бесплатно.
Свежие комментарии