Следственным отделом Крымского линейного управления МВД возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя морпорта, по вине которого был незаконно продан буксир, сообщат пресс-служба линейного управления. Хотя в релизе не указано, о каком порте идёт речь, ForPost сообщает, что дело расследуется в отношении экс-директора Севастопольского морпорта Сергея Емельянова.
Он руководил предприятием до октября 2018 года, когда руководителем предприятия стал Игорь Чистяков. «Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Крымского линейного управления МВД России на транспорте при проверке поступившей оперативной информации выявили факт незаконной продажи морского буксира. В ходе расследования инцидента оперативники установили, что генеральный директор в апреле 2018 года, не допустив к аукциону двух участников, заключил договор купли-продажи морского буксира по заниженной стоимости», — сказано в сообщении силовиков.
Далее распоряжением департамента по имущественным и земельным отношениям буксир был списан из реестра собственности. Общий ущерб от незаконной продажи составил 13 млн рублей.
Уголовное дело в отношении экс-руководителя предприятия возбуждено по статье об использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной или другой личной заинтересованности.
Тем временем в Севастополе разгорается скандал из-за обнародования предварительных данных проверки Севморпорта о том, что правительство Севастополя намеренно ведёт к банкротству госпредприятие. На фоне скандала сегодня, 25 января, губернатор города Дмитрий Овсянников вместо Чистякова назначил нового директора Севморпорта.
Свежие комментарии