На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Бывший полковник ГРУ Квачков вышел на свободу из колонии

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков вышел на свободу из мордовской колонии, передает «Интерфакс»."Квачкова освободили несколько минут назад", - сообщил агентству его адвокат Андрей Виканов.

По словам адвоката Квачкова Андрея Виканова, вышедшего на свободу полковника «встречало много людей, семья, сторонники, СМИ». Защитник отметил, что, Квачков теперь точно не будет заниматься политикой. При этом сам полковник, выйдя из колонии, заявил: «К походу и бою готов», как передает телеканал «Дождь».

7 февраля суд в Мордовии освободил 70-летнего Квачкова из колонии по ходатайству отставного офицера и его адвоката в связи с декриминализацией части первой статьи 282 Уголовного кодекса России — «возбуждение ненависти и вражды».

Приволжский окружной военный суд в Самаре 18 августа 2017 года приговорил Квачкова по 282 статье к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил полковнику два года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на год.

Согласно фабуле дела, отставной офицер в июне 2015 года записал из колонии на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал лицам, находящимся на свободе. Последние разместили ролик под названием "Квачков в ИК-5 Мордовия" в свободном доступе в интернете. Экспертизой было установлено, что в указанном видео содержатся признаки разжигания ненависти и вражды к евреям.

До этого офицер отбывал восьмилетний срок в колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа, который он получил в 2013 году. Как и по последнему делу, Квачков не признавал свою вину и заявлял, что его движение "Народное ополчение Минина и Пожарского" (признано экстремистским и запрещено в РФ - ИФ) организовывало партизанские учения, "чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время полковник доказывал в суде "право на восстание".

В 2000-х Квачков был дважды оправдан судом присяжных по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Впоследствии через суд полковник добился от прокуратуры извинений за незаконное уголовное преследование, а также компенсации морального вреда от государства в размере 450 тыс. рублей.

Напомним, в 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх