На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Хакеры украли более 21 млн рублей из российского банка

Правоохранительные органы завершили предварительное расследование дела о хищении 21,5 млн рублей у одного из российских банков. Неназванная финансовая организация расположена в Якутии. Ее инфраструктура, включая банкоматы, была атакована с помощью трояна для получения удаленного доступа, деньги злоумышленники сконвертировали в криптовалюту и вывели за рубеж.

Согласно сообщению МВД, в июле 2017 года двое преступников с соучастниками с помощью вредоносного ПО получили удаленный доступ к системам банка и его банкоматам и похитили 21,5 млн рублей. 

Правоохранители задержали двух безработных жителей Москвы. Их обвиняют в том, что в 2017 году с помощью соучастников, им удалось взломать сеть банка и установить на компьютерах вредоносный софт. В итоге им удалось атаковать банкоматы компании и похитить из них десятки миллионов рублей.

Несмотря на подобные новости, судя по статистике, ситуация с безопасностью в сфере финансов постепенно улучшается. К примеру, в 2015 в своем исследовании компания Group-IB рассказывала, что за год преступники вывели со счетов почти 100 млн. рублей, или 400 тысяч в сутки. В тот период времени в день происходило порядка 70 атак.

Управление безопасности ЦБ РФ в июне 2016 года привело свою статистику по атакам на финансовые организации. Согласно этим данным, в 2015 году на российские банки было совершено более 20 хакерских атак.

По самой свежей статистике FinCert – подразделение Центробанка по вопросам кибербезопасности финансовой сферы – с января по август 2018 г. целевые атаки на банки принесли преступникам 76,5 млн руб. Годом ранее доход киберпреступников составил 1,08 млрд рублей, и это несмотря на рост общего числа атак (22 в 2018 против 20 в прошлом году).

Согласно выводам экспертов FinCERT, ущерб от действий хакеров снижается из-за успешного противодействия их работе со стороны служб безопасности финансовых компаний и правоохранительных органов — например, в тюрьме оказался один из лидеров кибергруппировки Cobalt, которая похитила 1,16 млрд рублей у 240 российских банко. В итоге заработки злоумышленников упали почти в 20 раз.

Иногда преступникам удается провести успешню атаку с серьезными последствиями и на компании, занимающиеся биржевой торговлей. Например, в 2015 году хакеры атаковали казанский «Энергобанк» с помощью трояна Corcow. В результате манипуляций за 15 минут курс рубля упал на 15%, а компания потеряла 244 млн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх