На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Учителя в Москве становятся крепостными

Профсоюз «Учитель» создал петицию с требованием упразднить «черную метку» для московских педагогов — за несколько дней ее подписало более тысячи человек.

Согласно заявлению профсоюза, отметка «не рекомендован» «проставляется директором школы в кадровой системе департамента образования около фамилии "неблагонадежного" сотрудника в момент его увольнения»: «Директор обязан ее поставить в случае увольнения педагога "по статье", но на практике она ставится и по усмотрению работодателя в случае увольнения по собственному желанию. Педагог, получивший "черную метку", не может устроиться на работу ни в одно образовательное учреждение столицы»,— утверждают члены профсоюза.

Разработчики подчеркивают, что мнение бывшего работодателя для приема на работу нового работника «носит исключительно рекомендательный характер». Однако в профсоюзе возражают, что на практике «за прием на работу педагога с "черной меткой" директора ожидают санкции, а сама метка снимается только по решению комиссии департамента (образования Москвы. — "Ъ")».

По словам соучредителя профсоюза «Учитель» Ольги Мирясовой, за последние полгода в организацию обратились десятки преподавателей, не имеющих возможности устроиться по специальности из-за отрицательной рекомендации в кадровой системе.

«Так называемая черная метка означает, что руководитель не считает нужным рекомендовать сотрудника, который увольняется по собственному желанию, другому работодателю», — говорит один их директоров школ.

Создание единой системы рекомендаций в отношении какой-либо категории работников не предусмотрено трудовым законодательством, говорят правозащитники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх