На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Святым отцам Севастополя подарят новенький парк на обрыве у моря

С благоустройством и реконструкцией парков и скверов у севастопольских властей уже давно не выходит ничего путного. Типовой проект, стандартная плитка, урны, лавочки, ноль озеленения и ничего цепляющего. Урбанисты называют это стоковым благоустройством. Реконструкция территории около Георгиевского монастыря еще не окончена, но уже видно — будет стильно и дорого. Все это позже отдадут епархии.

В начале этого года на Фиоленте около Георгиевского монастыря началось благоустройство 4 га за 227 млн рублей.  По контракту подрядчик АО "Ривьера" должен закончить работы  к 1 декабря. Эта же компания выполняла реконструкцию парка Ахматовой — к выплненным работам до сих пор есть масса нареканий, парк фактически разваливается.

Позже территорию на Фиоленте отдадут на баланс Симферопольской и Крымской епархии. На днях состоялся объезд Балаклавского района с вице-губернатором Михаилом Демиденко, в том числе — фиолентовской площадки. Побывали на объекте и «Примечания». И вместо привычной разрухи парка Победы, слабых архитектурных решений парка Ахматовой и зеленых медведей, как в сквере на Пожарова, увидели какие-то чудеса.

Даже несмотря на то, что работы только движутся к финалу, все выглядит очень здорово. Гранитная плитка, литые фонари и пейзажи Фиолента как будто составляют одно целое общего ландшафта.

В белоснежных «колодцах» пока еще маленькие кипарисы.



Аккуратные дорожки ведут к памятнику Пушкину и на пляж.


 
Деревянные лавочки с литыми элементами, рядом белокаменные ограждениями на фоне гор.



В разных частях парковой зоны уложили плитку со специальными зазорами для растущей травы.

В центре парка уже почти построен стеклянный павильон, где в будущем будет небольшой ресторанчик. Чиновники говорят, что там будет чайный зал.



Работы кипят вовсю.  И судя по объему, сделанному менее чем за год, в таком темпе подрядчик работает постоянно, а не только во время визитов властей.

Конечно, обветшалые фасады гостиниц, которыми застроили почти все побережье — совсем не добавляют красоты. Пейзаж почти зимний,  мрачный, но весной, когда парк покроется зеленью, здесь станет еще интересней.

Осматривая территорию реконструкции, на мгновение даже не верится, что ты находишься в Севастополе, несмотря на привычные пейзажи гор и моря. Хотя, здесь есть один нюанс — проект согласовывали с церковью перед тем, как его начали реализовывать. Священники контролировали ход работ значительно лучше, чем правительственный Севстройнадзор на других объектах. Монастырь рядом — все на виду. Посмотрим, что о реконструкции скажут эксперты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх