На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Апелляционный суд подтвердил незаконность соцзастройки Овсянникова

Севархитектура при бывшем губернаторе разрешила возвести многоквартирные дома на территории общего пользования

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Севастополя, принятое по заявлению прокуратуры города, о недействительности выданных ООО «СЗ «Стройкомплект» четырех разрешений на строительство многоквартирных домой на проспекте Победы. Решение было вынесено в октябре 2019 года, однако оно было обжаловано выдавшим незаконные документы департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя — рассмотревший его заявление 21-й арбитражный апелляционный суд 2 июня этого года оставил решение первой инстанции без изменений, узнали «Примечания».

Напомним, разрешения были выданы «Стройкомплекту» в марте 2019 года, когда департаментом архитектуры и градостроительства руководил Александр Моложавенко — человек (уже бывшего) губернатора Дмитрия Овсянникова. У Моложавенко до последнего отстаивали законность нелегальных разрешений, которые позволили бы компании возвести комплекс МКД и гаражей на участке площадью 13 879 квадратных метров на проспекте Победы, 29-В.

Прокуратура требовала признать разрешения на строительство недействительными, потому что участок для застройки многоквартирными домами, полученный «Стройкомплектом», в соответствии с генпланом Севастополя от 2005 года находится в проектируемой зоне зеленых насаждений общего пользования, частично в зоне, функциональное назначение которой не определено. Кроме того, этот участок расположен в границах красных линий территории улично-дорожной сети на территории общего пользования, утвержденных правительством Севастополя. Прокуратура города отметила, что действующим законодательством предусмотрен приоритет генплана территории перед иной градостроительной документацией, а застройка территорий общего пользования запрещена. В надзорном ведомстве обратили внимание и на то, что на момент выдачи разрешений нормативный правовой акт, регламентирующий порядок выдачи таких разрешений, не действовал.

О многоквартирной застройке на склоне во дворе дома №29 на проспекте Победы «Примечания» писали в декабре 2018 года. Тогда тяжелая стройтехника копала там землю, бурила шурфы, уничтожала кустарники. Мы узнали, что на этом месте запроектировано строительство 264-квартирного дома в рамках возведения социального (дешевого) жилья.

Строительство велось на ползущем склоне, в считанных метрах от уже существующей жилой застройки, с нагрузкой на ее коммуникации. Землю ООО «СЗ «Стройкомплект» власти города передали в аренду. Тогда, в декабре 2018-го, в правительстве Севастополя сообщили, что у «Стройкомплекта» есть только разрешение на изыскательские работы. Разрешения на строительство были выданы только в марте 2019 года, когда стройка уже кипела.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх