На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Власть Севастополя попустительствует застройке Херсонеса, — Николаев

Сохранившиеся до наших дней остатки древнего Херсонеса подвержены риску стать очередной бутафорией и потерять свой особенный дух, если территорию заповедника с федеральным статусом продолжат «модернизировать» новоделами. Такую точку зрения высказал севастопольский политик и бизнесмен Олег Николаев.

По его словам, история с застройкой городища огромными металлическими конструкциями свидетельствует, что никакой стратегии сохранения древнего величия Херсонеса у руководства музея нет. 

«Есть только действительность: кто во что горазд. И самое главное — сегодня возмущение выражают только редкие журналисты и общественники. Городская власть безмолвствует. Видимо, слишком увлечена художественным советом по амфитеатру у «Ракушки», — написал Николаев на своей странице в Facebook. 

Политик напомнил, что пять лет назад общественность возмутила почти незаметная перекладка плитки, которая, по мнению экспертов, уничтожала историческую трассировку Херсонеса. Тогда на защиту исторического наследия встали и активисты, и депутаты, вопрос решался «на самом верху», Москва для разбора ситуации даже прислала замглавы Минкультуры России, отметил Олег Николаев.

После попадания заповедника в зону влияния структур, связанных с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (имеет свои виды на будущее «Херсонеса Таврического»), территорию античного полиса заполняют различными современными устройствами. Сейчас же в Херсонесе — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО — с согласия Минкультуры РФ строят металлоконструкции под смотровую площадку. Виноваты в этом, по мнению главы комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Горелова, ученые, федеральные чиновники и подчиняющееся им руководство музея, а городские власти бессильны в сложившейся ситуации. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх