На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Путин навсегда: Володин предлагает переписать Конституцию РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обнародовал план, который позволит Владимиру Путину сохранить власть после 2024 года. Главное предложение Володина — дать Госдуме полномочия участвовать в назначении членов правительства. Оно совпадает с планом, описанным в конце прошлой недели Bloomberg: Путин сохраняет власть в качестве премьера и лидера правящей партии, дополнительную легитимность ему придает реформа Госдумы, а полномочия президента резко сокращаются. Ранее похожий план был реализован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в «Парламентской газете» программную статью об изменениях в российской Конституции. Главная мысль — Госдума должна получить полномочия, позволяющие ей участвовать в формировании правительства.

«Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов Правительства», - пишет Володин.  Госдума также должна высказывать свое мнение президенту при формировании состава правительства. По мнению Володина, расширение полномочий Госдумы позволит удовлетворить растущий запрос общества на социальную справедливость.

На прошлой неделе Bloomberg написал, что президент Владимир Путин может остаться у власти после выборов 2024 года как премьер с «расширенными конституционными полномочиями» и лидер правящей партии. Напрямую о том, что премьер будет назначаться Госдумой, источники Bloomberg не говорят, но подчеркивают, что у властей должен быть полный контроль над Думой. Для этого российскому парламенту надо придать дополнительную легитимность — это предполагается сделать, повысив до 75% долю депутатов, избираемых по одномандатным округам. Полномочия президента в этой схеме предполагается серьезно ограничить.

Разговоры об изменении Конституции начались осенью 2018 года. Тогда председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин опубликовал на сайте «Российской газеты» статью, где предложил внести «точечные поправки» в основной закон. Он также призвал восстановить баланс между законодательной и исполнительной властью (последняя, по его словам, забирает явно больше полномочий) и более четко разделить функционал президента и правительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх