На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Эксперты посчитали число россиян, попадающих в «квалификационную яму»

В России число работников, чьи компетенции избыточны или недостаточны для выполняемой ими работы, достигло почти 34 млн человек, говорится в докладе консалтинговой компании BCG и World Skills, который был подготовлен при поддержке Росатома.

Как отмечает РИА «Новости», ссылаясь на авторов исследования, каждый третий работник в мире сталкивается с этой проблемой. В «квалификационной яме» находится около 1,3 млрд сотрудников, а к 2030 году их число увеличится на 100 млн.

В России эта цифра составляет 33,9 млн человек, в странах Северной и Южной Америки — 87,6 и 58,6 миллиона соответственно.

Со слов гендиректора Росатома Алексея Лихачева, проблема растущего кадрового разрыва является одним из ключевых пунктов мировой повестки на рынке труда. Усугубляют ситуацию современные технологии, искусственный интеллект, роботы и интернет, которые оставили миллион человек без работы.

Министр просвящения Ольга Васильева ранее заявила о том, что уже с 2020 года в российских колледжах и техникумах исключат около 100 специальностей. Министр пояснила, что за прошедшие 5 лет некоторые профессии из списка не пользовались спросом, некоторые устарели, либо совсем исчезают. Другие изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх