На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

The Bell: Россия будет тратить минимум 100 млрд в год на пенсии жителям Донбасса

Россия будет тратить на пенсии жителей Донецкой и Луганской народных республик после того, как они получат российские паспорта, минимум 100 миллиардов рублей в год, подсчитали экономисты, опрошенные The Bell.

Через три дня после выборов на Украине Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставления жителям ДНР и ЛНР российского гражданства, назвав это мерой «чисто гуманитарного характера». The Bell пишет, что российский паспорт в теории гарантирует бесплатное образование, медобслуживание, выплату пенсий и других пособий — все это при условии, что человек не только получает гражданство, но и переезжает в Россию (об этом предупредил ПФР).

Впрочем, не факт, что последнее требование действительно будет распространяться на жителей ДНР и ЛНР, решивших стать россиянами. Например, массовая выдача российских паспортов в Абхазии закончилась тем, что Россия взяла на себя обязательство доплачивать местным пенсионерам, если сама Абхазия устанавливала им пенсию ниже оговоренного минимума.

«После этого «жители Абхазии, получив российские паспорта, дружно пошли и оформили себе российские пенсии, — рассказывает Ольга Чудиновских, заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ. — Пенсия гражданина Абхазии — около 500 рублей, российская — на уровне 8500 рублей. В Абхазии ее получают больше 30 тысяч человек, а в Донецке и Луганске их будет гораздо больше».

На выплаты 33 тысячам россиян, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии, в Пенсионном фонде заложено не так много денег — 771 млн рублей в 2018 году, 810 млн — в 2019-м и 744 млн — в 2021-м. В ДНР и ЛНР сейчас проживает около 3,6 млн человек, из них — примерно 1 млн человек, по данным РБК, — пенсионеры.

Если предположить, что российские гражданство и прописку оформят все пенсионеры ДНР и ЛНР, то размер только пенсионных отчислений должен будет составить от 100 млрд рублей (при выплате минимальной пенсии - 8846 руб) до 175 млрд рублей в год (исходя из среднего размера российской пенсии - около 14 тыс руб), оценил для The Bell ведущий аналитик компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Биезбардис.

С июля 2014 года Киев перестал выплачивать пенсии и соцпособия, а также зарплаты бюджетникам на неподконтрольных территориях. Кто взял на себя социальные расходы в ДНР и ЛНР— официально не известно. В 2015–2016 годах Reuters, Bloomberg и РБК в своих расследованиях писали, что финансирование выплат пенсий и зарплат в ДНР и ЛНР взяла на себя Россия. Исходя из расчетов агентств, выходит, что трансферты из России должны были составлять около 50 млрд рублей в год — и это только в ДНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх