На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Театр флота в Севастополе станет «гражданским»

Драматический театр имени Б.А. Лавренёва может изменить статус театра Черноморского флота. Правительство Севастополя намерено обратиться в Минобороны с соответствующим ходатайством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. вице-губернатора по социальным вопросам и культуре Ивана Кусова.

На данный момент театр им. Лавренёва — это структурное подразделение воинской части № 06984. Театр работает сейчас без финансирования на новые постановки и дополнительной господдержки, не имеет возможности участвовать в российских грантах, о чём подробно писало сетевое издание «Военное обозрение», ссылаясь на свои источники.

Иван Кусов в беседе с ForPost отметил, что в Министерстве обороны проблемы флотского театра понимают и сейчас городские власти и военное ведомство конструктивно взаимодействуют по этому вопросу.

Статус учреждения влияет на решение ключевых вопросов развития театра, связанных не только с использованием средств, но и с репертуаром, отметил директор театра им. Лавренёва Александр Губернаторов.

«Нет возможности ни ставить спектакли нормально, ни решать вопросы с авторскими правами, ни договоры заключать. Один из вариантов — стать федеральным государственным бюджетным учреждением, но пока это невозможно, так как мы не имеем средств, чтобы провести кадастровые работы на участки земель, на которых находится наше здание. Мы сейчас работаем над тем, чтобы стать филиалом Центрального академического театра Российской Армии. Если мы станем хотя бы филиалом, мы, конечно, получим правовой статус, и, как все театры, сможем нормально работать», — рассказал ТАСС руководитель учреждения.

Здание Матросского клуба, в котором располагается театр им. Лавренёва, останется в собственности Минобороны, заявил Иван Кусов.

«Это ни в коем случае не передача собственности. Речь идёт о придании учреждению статуса театра — под ведомством Министерства обороны, конечно. Тогда театр сможет попасть под регулирование в сфере культуры, например, в части средних заработных плат работников культуры, награждений, присвоения званий. Сейчас, к сожалению, так как они являются сотрудниками воинской части, это не подразумевается», — пояснил и.о. замгубернатора.

Стоит отметить, что в 2017 году в отсутствие какой бы то ни было государственной поддержки театр флота признан лучшим военным театром России: с постановкой «Тартюф» лавренёвцы победили на фестивале Минобороны «Звёздная маска».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх