На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Минздрав заявил о росте числа онкобольных до 600 тысяч человек в год

В России на протяжении нескольких лет растет заболеваемость раком, за последний год количество выявленных случаев превысило 600 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на главного онколога министерства здравоохранения России Андрея Каприна.

«Ранее мониторинг показывал 500 тысяч в год, потом 560, сейчас цифра выросла до 600», — говорит Каприн. О росте заболеваемости сообщал также Национальный медицинский исследовательский центр радиологии инздрава. Отмечалось, что в 2017 году было выявлено 617 тысяч новых случаев заболевания, что на 18 тысяч превышает показатель от 2016 года (599 тысяч новых случаев). Всего  России на онкологическом учете стоят 3,6 миллиона человек.

Как рассказал «Снобу» врач-онколог Андрей Пылев, небольшой рост заболеваемости раком вписывается в общемировую тенденцию. «Ясно, что речь не идет о резком скачке: в предыдущие годы число онкобольных составляло примерно 560-570 тысяч. Кроме того, рост статистики по раковым заболеваниям может быть связан с улучшением первичной диагностики. Получается, что пугающие цифры могут говорить о позитивной тенденции», — говорит он.

Пылев обращает внимание, что, например, в Японии показатель заболеваемости раком выше, чем в России. Это связано с более развитой системой первичной диагностики и скрининговых программ, которые выявляют пациентов на ранней стадии заболевания. «То, что в России этот показатель меньше, может говорить о том, что некоторым больным еще не поставлен диагноз», — отмечает врач-онколог. — «Значительно более тревожная цифра — это то, что у нас до сих пор сохраняется тенденция выявления больных на поздних стадиях. По некоторым данным, больше половины онкологических диагнозов ставится людям на третьей или четвертой стадии заболевания, когда возможность оказать человеку врачебную помощь очень ограничена».

В июле 2018 года Минздрав назвал самые распространенные онкозаболевания в России. В их число вошли рак кожи (617,2 тысячи случаев), рак груди (70,6 тысячи), рак трахеи, бронхов и легких (62,2 тысячи). В каждом третьем российском регионе зафиксировали рост смертности от онкологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх