На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Чиновники Севастополя решат судьбу городской земли за закрытой дверью

Правительство Севастополя официально подтвердило инсайд «Примечаний» о том, что чиновники переделают уже фактически готовый генплан – нанятые по конкурсу архитекторы давно закончили работу над документом. Именно с этим связан перенос его утверждения и обсуждения на следующий год.

Главный градостроительный документ, по которому пишутся правила застройки и землепользования Севастополя будут дорабатывать сами власти. Департамент архитектуры, который неоднократно уличали (в том числе прокуратура) в лоббировании интересов отдельных приближенных застройщиков, в выдаче незаконных разрешений на застройку пляжей и так далее, после расторжения контракта с разработчиками генплана отдал документ на корректировку своему же подведу – институту градостроительства (ГАУ НИИ ГАИС).

Еще недавно там в должности замруководителя работала Юлия Смирнова – правая рука экс-министра обороны Украины, главного застройщика лесных и прибрежных угодий Севастополя Павла Лебедева. Она же возглавляла несколько его строительных компаний в Крыму (до перехода на госслужбу, конечно).

О том, что правительство под предлогом «сговора архитекторов с местными застройщиками» расторгло договор на разработку генплана с НИиПИ «Генплана Москвы», мы писали еще в ноябре. Позже глава департамента архитектуры Александр Моложавенко сообщил нам и то, что генплан доделают сами чиновники. По распоряжению Совбеза РФ его, напомним, должны были представить общественности в этом месяце – до конца 2018 года.

Сегодня в ходе заседания правительства Моложавенко подтвердил, что заниматься генпланом будет подведомственный его департаменту институт, а также сообщил, что на доработку документа потребуются дополнительные деньги – 2 млн 474 тысячи рублей (разработка генплана изначально стоила около 50 млн рублей). Готов генплан будет только в следующем году, сообщил Моложавенко.

Это немного странно, если учесть, что генеральный план давно готов. Документ вместе со всеми изменениями, полученными в результате майских общественных слушаний, уже отдан правительству Севастополя.

Об этом «Примечаниям» сообщили в пресс-службе НИиПИ «Генплана Москвы»: до расторжения контракта проектировщики завершили пять из шести этапов создания генплана города.

Все, что оставалось – это сделать дубликаты книг генплана. Этот этап необходимо сделать после официального принятия документа, которого так и не было – правительство прикладывает немалые усилия, чтобы этот документ никому не показывать и не принимать.

«Контракт состоит из 6 этапов со сроком исполнения работ до 01.06.2018 года, - сообщили «Примечаниям» в «Институте Генплана Москвы». - В настоящее время выполнены и переданы заказчику работы по 5 этапам. Подписаны акты выполненных работ, выполненные этапы работ оплачены заказчиком. Последний 6 этап «Изготовление дубликатов утвержденных проектов» не выполнен в связи с тем, что Генеральный план Севастополя не утвержден, а срок действия государственного контракта истек.

Одновременно сообщаем, что все полученные в ходе работ письменные замечания от государственного заказчика учтены в материалах проекта Генерального плана Севастополя».

Переносится на следующий год и принятие Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также Проект межевания территории.  Это документы прямого действия, которые пишутся на основе как раз генплана. Если генплан окрашивает городскую землю в цвета перспективного развития, то ПЗЗ четко устанавливает правила – что можно, а что нельзя возводить на конкретном земельном участке. В Севастополе ПЗЗ за 6,3 млн рублей разрабатывает компания из Нижнего Новгорода «Земля и Город». По словам Моложавенко, на общественные слушания Правила будут вынесены в январе-феврале 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх