На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Производители продуктов и напитков жалуются на рост экологического сбора и обещают подорожание

У продуктов питания и напитков появился новый повод для подорожания в 2019 году — их производители протестуют против резкого повышения ставок экологического сбора и обещают из-за него дополнительный рост цен на 1%.

Минприроды предлагает с 1 января 2019 года увеличить ставки экологического сбора в разы — например, на металлические упаковки из алюминия с 2,423 тыс. до 20 тыс. рублей за тонну и на упаковки из полимера — с 3,844 тыс. до 10,432 тыс. рублей за тонну. Сейчас представители пищевой отрасли платят около 100–200 млн рублей экосбора в год, рассказал изданию источник в крупной компании, после повышения размер сбора может увеличиться до 500 млн рублей, а это вызовет рост цен на продукты минимум на 0,5–1%. На подорожание пожаловались Союз пивоваров, Национальный союз производителей молока и ассоциация «РусПэк» (объединяет Coca-Cola, PepsiCo, Procter & Gamble, Tetra Pak).

Пивовары просят вместо разового повышения ставки в 2019 году постепенно увеличивать сбор «по самым чувствительным для бизнеса позициям в течение трех лет». Ранее с таким же предложением выступила ассоциация «Русбренд» (объединяет крупнейших производителей потребительских товаров), отметив, что повышение экосбора на алюминиевые упаковки нелогично на фоне поддержки попавшего под санкции Rusal Олега Дерипаски, поскольку компании могут сделать выбор в пользу более дешевой тары вместо алюминиевых банок.

Большинство товаров и услуг в России в 2019 году подорожают из-за роста НДС с 18 до 20%, который вступает в силу с 1 января. Больше, чем обычно, в связи с этим вырастут тарифы на услуги ЖКХ — в сентябре правительство утвердило схему их повышения в два этапа на 4,1%. Частный бизнес тоже повысит цены вместе с НДС — по данным опросов, это планируют делать 80% крупных российских компаний. Например, одежные ритейлеры, чей бизнес усложняется колебаниями курса рубля, собираются повысить цены на 5–10% в бюджетном сегменте и 10–20% в премиальном.

В преддверии повышения НДС уже выросли в цене некоторые товары массового спроса — хлеб и сахар. Кроме этого, нефтяники хотят повысить цены на бензин с нового года на 4–5 рублей за литр в рознице.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх