
Ранее, отвечая на вопрос журналистов, кого из политиков пригласили на 9 мая, Песков заявил, что Кремль никого специально не приглашал на празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня, в ответ на вопрос РИА Новости, ожидается ли приезд зарубежных лидеров в Москву на 9 мая, пресс-секретарь сказал: «Нет».Как отмечает телеканал «Дождь», в последние годы участие в параде лидеров зарубежных стран сокращалось в последние годы. В 2018 году на параде были президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в 2017-м приехал лишь президент Молдавии Игорь Додон. В 2016 году почетным гостем был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
В 2015 году на празднование 70-летия Победы приехали около 30 зарубежных лидеров, в том числе президенты многих стран СНГ, а также лидеры Монголии, Вьетнама, Венесуэлы, Сербии. Участие в параде принял и генсек ООН Пан Ги Мун. Главы европейских государств тогда воздержались от визитов из-за конфликта на востоке Украины: исключение составила только канцлер ФРГ Ангела Меркель, но и она прибыла в Москву лишь 10 мая.
Свежие комментарии