На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Краснодаре лишена статуса судья, отправившая в СИЗО смертельно больного чиновника

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Кореновского райсуда Натальи Калиты, сообщили «Коммерсанту» в крайсуде. На судью Калиту поступили жалобы от участников процесса, признанные коллегией обоснованными.

По информации издания, речь идет о деле экс-главы Кореновского района Владимира Рудника. В феврале этого года Калита приняла решение о его аресте, хотя на тот момент Рудник был смертельно болен. Через месяц после этого судебного акта Владимир Рудник умер. От помещения в СИЗО его спасло то, что из зала суда его забрала скорая помощь, а затем крайсуд отменил постановление о взятии экс-чиновника под стражу. Уже после смерти Владимира Рудника судья Наталья Калита вынесла в отношении него обвинительный приговор, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями. 

Кроме того, в квалификационную коллегию поступила жалоба от адвоката, работавшего в процессе у Натальи Калиты еще в одном деле, который жаловался на давление со стороны судьи.

Судья Наталья Калита не первый раз оказалась в центре скандала. Весной 2018 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края уже прекращала ее полномочия из-за неэтичного поведения: ее бывший муж адвокат Владимир Сай оказался фигурантом уголовного дела, при этом следователь СКР, который вел дело, жаловался на то, что судья угрожала ему в телефонном разговоре. Наталья Калита обжаловала решение квалифколлегии в Верховном суде, сославшись на то, что ее голос на записи телефонного разговора якобы подделан, в итоге взыскание было отменено.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края также заслушала судью Динского суда Светлану Дубовик, которая в мае 2019 года подралась с местной жительницей, поссорившись из-за проезда по узкой дороге. Коллегия вынесла госпоже Дубовик предупреждение. Ранее СКР отказал в возбуждении против нее уголовного дела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх