На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе продолжается рыночный передел: на выход пошли «Соловьи»

Правительство Овсянникова приступает к зачистке территории торговой площадки на улице Соловьева, известной в народе как «Соловьи». Предпринимателям дали время до 1 апреля подтвердить законность или снести свои ларьки и павильоны. На данный момент рынки в Севастополе — наиболее рискованный бизнес. Ларечников просто выгоняют со своих мест, несмотря на действующие украинские договора, владельцев самих рынков рейдерят в суде. «Чайку» отсудили, Воронцовский не удалось. На очереди «Соловьи».

«Весь рынок обклеен предупреждениями! Первоапрельская шутка Овсянникова, который уничтожает рынки, мелких предпринимателей, дерибанит город! Сколько можно?!» — появился пост в «Черном списке Севастополя» во «ВКонтакте».

Предприниматель Светлана Сорокина в комментарии под постом сообщила,  что представители администрации города в сопровождении нескольких полицейских машин, не заходя в торговые точки, обклеили все торговые точки предупреждениями.

 

В Севастополе грядет масштабный передел рынков

«Предупредили, что всех нас ждут по указанному адресу, иначе апреля , если мы сами не уберемся, нас уберут бравые ребята!» — пишет Светлана Сорокина.

На вопрос других комментаторов, в чем проблема узаконить НТО, предприниматели жалуются, что власти просто напросто не продлевают договор аренды.

«Я такую бумажку на свой МАФ получила больше года назад. С сентября его нет. А простоял он на своем месте больше 15 лет. Я не первый хозяин. И все было законно, и налоги платились, и аренда продлялась много раз. А незаконным он стал при нынешней власти, которая вообще никому не продляла договора. А когда нам предложили поучаствовать в конкурсе, минимальная цена на аренду была объявлена в 60 раз выше, чем при Украине. При этом договор только до конца года. Так что легко написать — какие проблемы узаконить», — написала Светлана Чабаненко.

Напомним, 18 мая прошлого года правительство Севастополя в очередной раз внесло на рассмотрение заксобрания прогнозный план приватизации местных ГУПов. Один из них — ГУП «Управляющая компания оптово розничных торговых комплексов». Предприятие объединяет четыре рынка: Центральный, Юмашевский, Комплекс рынков 5 км, Зоологический рынок. Вскоре к ним добавился еще один — рынок «Чайка», который в суде отобрали у владельца Александра Красильникова.

По словам индивидуального предпринимателя Анны Волощук, в следствии приватизации, акционирования и дальнейшей продажи частным коммерсантам ГУПа может сильно вырасти арендная плата — брать по госрасценкам частному владельцу может быть невыгодно. 

«Практика в Севастополе по [сносу] НТО показала, что предприниматели практически в одну ночь лишаются рабочих мест, а вместо них приходят другие», — говорит Волощук.

В ноябре прошлого года после сноса торговых площадок лишились работы около 200 предпринимателей Сталинградского рынка. И хотя формальным поводом для сноса стали работы по прокладке теплотрассы, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников заявил, что предприниматели на Сталинградском рынке работали незаконно.

Но не все у правительства получается отобрать "без суда и следствия". Как уже упоминалось выше, рынок "Чайка" у частного собственника отсудили. Кроме того, власти предприняли попытку отсудить и другой крупный рынок — "Воронцовский". История стандартная — у арендатора закончился срок аренды территории, и правительство отказало ему в продлении договора. В то же время, собственник успел построить на территории рынка несколько объектов недвижимости, а потому сохранил приоритетное право на приобретение этого земельного участка.

Суд пришел к выводу, что «указанные [ДИЗО] обстоятельства не свидетельствуют о том, что расположенные объекты недвижимости размещены безосновательно, поскольку принадлежат ответчику на праве собственности, зарегистрированном в ЕГРП, что не оспорено истцом, а потому отсутствуют основания обязать ответчика возвратить земельный участок».

Позже ДИЗО проиграло апелляцию этого решения суда, а затем и кассацию в арбитраже Центрального округа в Калуге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх