На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Педсовет «под ключ»: в Севастополе коллективы для новых школ сформируют прямо в вузе

Ученики, которые 1 сентября 2021 года отправятся в новые школы, могут стать частью социально-педагогического эксперимента Севастопольского госуниверситета и городского департамента образования. Вуз начинает подготовку «под ключ» уже сформированных коллективов молодых педагогов. Их костяк составят магистранты-педагоги, которые ещё во время обучения сплотятся, подготовят образовательные программы и даже разработают стратегию развития школы.

Об этом ForPost рассказала куратор проекта, проректор университета по непрерывному образованию и внеучебной работе Ирина Авдеева. Коллективы планируют подготовить для новых севастопольских школ к 2021 году.

«Пока строится школа — от фундамента до полного выхода — мы в университете на основе магистерских программ готовим ребят под эту конкретную школу. За 2 года обучения магистранты готовятся под определённую модель школы, знакомятся друг с другом и создают сплочённый коллектив. Проект предполагает 2-годичную подготовку, хотя мы хотим попробовать даже раньше это сделать», — говорит Ирина Авдеева.

Итог этого, как обещают организаторы, — сработавшийся коллектив с авторскими наработками, который придёт в новую школу после защиты магистерских диссертаций. Предположительно таких коллективов будет сформировано «полдесятка». В какую именно школу пойдут работать специалисты, будет зависеть от заказа департамента образования города.

Полностью отказываться от опытных преподавателей не будут, говорит Ирина Авдеева. Основную часть учителей будут составлять молодые специалисты, но какое соотношение будет между «новыми» и «старыми» педагогами, пока неизвестно.

Отметим, что этот эксперимент департамента образования и СевГУ является вынужденным: население города увеличивается, и, согласно данным правительства, 1 сентября 2013 года в городе обучалось 34 тысячи детей, а в 2018 году — 44.662 учащихся, что больше практически на треть. В этом учебном году в 1 класс пошло 5,1 тысячи школьников, что примерно на 280 учеников больше, чем в 2017 году.

Ещё 1 сентября 2017 года на открытии школы в бухте Казачьей заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец заявила, что к 2022 году в Севастополе появятся 11 новых школ, 9 из которых должны открыться до 2020 года.

О том, что школы города остро нуждаются в специалистах, говорят данные Севастопольского центра занятости. Так, на мартовской ярмарке вакансий большего всего предложений было для работников сфер образования, здравоохранения и обслуживания. Будущим учителям там обещали зарплату от 11 до 28 тысяч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх