На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Рост российской экономики в мае замедлился почти в 9 раз

За май внутренний валовый продукт (ВВП) России вырос всего на 0,2% годовых, что в 8,5 раза ниже апрельского роста (1,7%), пишут «Ведомости» со ссылкой на министерство экономического развития

В первом квартале 2019 года экономика выросла всего на 0,5%, а за все пять месяцев — на 0,7%. Основная причина замедления роста — падение показателей в промышленном производстве. В мае промышленность выросла всего на 0,9%, хотя в апреле рост составил 4,6%, а всего в первом квартале 2019 года — 2,1%.

Еще более худший результат показала обрабатывающая промышленность — она упала до минус одного процента годовых после роста в апреле на 4,7%. Это связывают с тем, что в мае 2019 года люди работали меньше, чем в мае 2018-го. Если бы этого фактора не было, рост составил бы 0,6%, считают в Минэкономразвития.

Продолжается замедление и в сфере добычи полезных ископаемых — до 2,8% годовых в мае после 4,2 в апреле. Из-за обязательств по соглашению со странами ОПЕК в России замедлилась и добыча нефти — до минимума в 1 процент годовых.

Министерство настроено оптимистически — в ведомстве считают, что в июне рост ВВП будет выше, а нынешние слабые результаты не дают оснований ждать рецессии. По словам министра Максима Орешкина, общая проблематика первого полугодия связана с одновременным ужесточением денежно-кредитной политики из-за повышения НДС и нехваткой спроса. «Второе полугодие будет определяющим», — добавил он. Согласно официальному прогнозу, министерство ждет роста экономики в 2019 году на 1,3%. 

С начала июня сразу три команды аналитиков ухудшили прогнозы роста российского ВВП в 2019 год: Всемирный банк снизил оценку с 1,4 до 1,2 процента, а Центробанк — с 1,2–1,7 до 1–1,5%. Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз с 1,5 до 1,2%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх