На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе ради парка Патриот уничтожают бизнес, приносящий миллиардные налоги

Военные продолжают изымать у Севастополя земли, от которых сами же отказывались, причем неоднократно. Аппетиты растут: теперь они требуют снести супермаркет «Новацентр» - вместо него будет парк «Патриот». Изумляет, что все это делается не ради размещения постоянно действующих стратегических объектов, а ради нечастых патриотических шоу.

Иск об истребовании из чужого незаконного владения земель военного городка №488, располагавшегося некогда в Молочной балке, Минобороны России подало в севастопольский Арбитражный суд еще в июле прошлого года (дело №А84-3124/2018). Основание – распоряжение 195-РП о возвращении военным земель, которыми они владели при Союзе, подписанное экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло в марте 2015 года.

Сначала военные требовали вернуть им участки 91:02:003003:2 и 91:02:003003:80 общей площадью чуть больше 30 га, находящиеся в пользовании у ООО «Грей».

Стоящие на участках здания истец просил признать самостроями и обязать арендатора земли их снести. 

Со временем аппетиты росли. 11 июня 2019 года Минобороны в очередной раз уточнило требования: теперь оно требуют вернуть 7,6 га земли под «Новацентром» (участок 91:02:003003:11), а сам строительный супермаркет – признать самовольным строением и снести. В связи с чем в дело добавились ответчики: арендаторы земли ООО «Руслайн КО» и владельцы торгового центра ООО «Новацентр К».

Кроме того, строящемуся в этом районе парку «Патриот» понадобился и небольшой участок напротив, через дорогу (91:02:003003:112, площадь 0,9 га). Его пользует ООО «Виджио». Стоящие там строения Минобороны также требует снести.

В целом Минобороны претендует на 56,8 га земель в Молочной балке. Об этом военные написали в первоначальном тексте искового заявления. В подтверждение они ссылаются на многочисленные документы разных лет – от 1949 до 1988 года. Напомним, что ни при СССР, ни при Украине военные свои земли ни разу с землями города не межевали и не кадастрировали.

Выдержка из иска Минобороны, поданного в арбитраж в июле 2018 года

Выждав время, когда все, кто хотел бы оспорить 195-РП, не смогут этого сделать из-за истечения исковой давности (3 года), военные решили судиться за городок №488. Судиться за те земли и объекты, от которых сами же неоднократно отказались.

При развале Союза на участках под «Новацентром», складами и недавно посаженным парком с тыльной стороны торгового комплекса (участки 91:02:003003:2, 91:02:003003:80, 91:02:003003:2 и 91:02:003003:11) находился недострой флотского комбината железобетонных изделий (159-КЖИ). К 1997 году готовый на 65% объект военные так и не смогли закончить, и флот решил от комбината избавиться.

В распоряжении «Примечаний» оказалась переписка командующего ЧФ адмирала Виктора Кравченко с замминистра обороны РФ генерал-полковником Косованом, министром обороны Украины генерал-полковником Кузьмуком, датированная 1997 годом.

Командующий ЧФ просит начальство разрешить ему передать завод на баланс Минобороны Украины «в связи с тем, что в настоящее время отсутствует необходимость дальнейшего строительства и использования продукции Комбината ЖБИ, а также отсутствием средств по оплате налога не землю».

Передать не просто так, а с частичным возмещением затрат на его строительство. Украинские военные отказываются: им завод тоже не нужен, да и денег нет.

Тогда Кравченко обращается к властям Севастополя с просьбой принять завод в коммунальную собственность. И тоже не бесплатно. Город отказывается.

В конце концов командующий украинским флотом контр-адмирал Михаил Ежель отвечает Кравченко: «Командование Военно- Морских сил Украины считает целесообразным передачу вышеуказанного объекта в народное хозяйство Украины». Так, видимо, и поступили, поскольку в дальнейшем недостроенными объектами завода распоряжался Фонд госимущества Украины. Расходы по возведению каркаса 159-КЖИ, понесенные стройуправлением ЧФ РФ, военные, судя по переписке, благополучно списали.

В 2003 году украинский Фонд госимущества продал объекты завода по цене 15 однокомнатных квартир в Севастополе - $158 тыс. Его выкупила компания «Грей».

Вроде бы, сумма совсем небольшая. Но в те времена объект представлял собой жалкое зрелище: полузаброшенная территория, разваливающиеся остовы зданий, вокруг – свалка строительных отходов.

Задний двор нынешнего «Новацентра», 2004 год

На этой территории сейчас высажен парк

В 2004 году командующий ЧФ РФ Владимир Масорин собственноручно написал в Фонд госимущества Украины отказ от 40,68 га земель военного городка №488, оставив за собой лишь 2 га земель воинской части №53074.

Купив комбинат ЖБИ, новый владелец начал потихоньку приводить территорию в порядок. В 2007 году была оформлена аренда на участок под комбинатом – город отдал ее «Грею» на 25 лет. Но в одиночку инвестор с участком не справился, привлек партнеров - сеть «Эпицентр» построила здесь свой магазин (после перехода в РФ магазин переименовали в «Новацентр»).

Так территория выглядела в 2014 году

На складах рядом с «Новацентром» работает множество предприятий. По словам собственников, вместе с торговым центром они приносят бюджету Севастополя более 1 млрд рублей налогов в год.

Ангары изнутри

На свободной территории бизнесмены за свой счет высадили парк площадью 15 га, отремонтировали подъездную дорогу. Кстати, и парк, и дорога, судя по кадастру, до сих пор относятся к арендуемой земле, за которую предприниматели платят и ренту, и налоги. Собственники подсчитали, что по нынешнему курсу они вложили в развитие территории 21 млрд рублей.

В будущем парке множество краснокнижных можжевельников

Подрастают ленкоранские акации, розмарин и кедры

В пруду цветут разноцветные кувшинки

В 2017 году «Грей» переоформил аренду на свои участки по российскому законодательству – до 2032 года. За прошедшие 5 лет компания поставила на кадастр и зарегистрировала права собственности на здания. Владельцы «Новацентра», судя по всему, свои объекты в Росреестр пока не внесли – но закон этого от них и не требует.

И вот теперь к бизнесменам пришел «Патриот».

Проекта военного парка пока нет, но, судя по широко обнародованному эскизу, территорию «Новацентра» он не захватывает. Тогда для чего Минобороны истребует у гражданских эту землю?

Эскиз парка «Патриот»

Если посмотреть на этот эскиз, то в заложенном 10 лет назад парке за торговым центром военные запланировали массу всего: выставочные зоны, физкультурно-оздоровительные сооружения и зону культурных развлечений, объекты инфраструктуры. От зеленой зоны остается меньше половины.

Площадь «Новацентра» и складов составляет 45 тыс. кв. м – половина площади ТРЦ «Муссон». Снос столь крупных бизнес объектов по запросу военных можно было бы оправдать стратегическими целями.

Если бы Минобороны разместило здесь РЛС «Воронеж», ракетный комплекс С-400, систему «Бастион» для отражения ударов с моря, это еще можно было бы понять. Но парк «Патриот» - это редкие, 2-3 раза в год, показательные выступления танков и вертолетов, выставки, музеи и… большой бизнес.

Загляните в раздел «Услуги» на сайте «Патриота» - судя по обилию предложений, на патриотизме и игре в войну нынче можно неплохо заработать. Не успели военные представить первый объект в Севастополе – стадион – как на нем уже появилась растяжка «Аренда поля». То ли еще будет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх