На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Как выбрать качественное мороженое

Эксперты Роскачества рассказали о нескольких вещах, на которые нужно обратить внимание при покупке популярного лакомства

Если при покупке мороженого обратить внимание на несколько нюансов, то выбрать качественный продукт не составит большого труда. О том, какие именно показатели имеют значение, рассказали в Роскачестве.

Во-первых, необходимо изучить состав лакомства. На первых местах среди ингредиентов должны значиться молоко или сливки, а уже потом сливочное масло, сухое молоко, сахар, вкусовые добавки и стабилизаторы. При этом молока должно быть минимум 40%. В классическое мороженое нельзя добавлять растительные жиры, но бывает мороженое с заменителем молочного жира, в котором растительная составляющая достигает 50%. Если же растительного жира в продукте 100%, то он должен называться «десерт замороженный».

От содержания жира зависит и название мороженого. Так, в молочном должно быть не более 7,5% жира, в сливочном – от 8% до 11,5%, в пломбире – от 12% до 20%.

Во-вторых, мороженое должно иметь идеальный внешний вид: равномерный цвет, ровная глазурь. К слову, состав глазури тоже должен указываться на этикетке. Если на мороженом присутствуют кристаллы льда, упаковка деформирована после хранения в морозилке часть лакомства откалывается, это может говорить о низком качестве продукта.

К сожалению, найти мороженое без стабилизаторов в составе не получится. Эти вещества не дают десерту растаять и снижают риск усадки. Что касается растительных жиров, то обнаружить их при покупке мороженого не представляется возможным. Их наличие можно проверить лишь в лабораторных условиях. При этом мороженое с растительным жиром, как правило, намного дешевле того, что сделано на основе натуральных сливок.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх