На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Севастопольцы бьют тревогу: уничтожается роща краснокнижных фисташек

Деревья, возраст которых — сотни лет, растут на участке, отданном властями города для застройки многоквартирными домами

Севастопольцы требуют защитить в районе бухты Омега фисташковую рощу, территория которой отдана фирме «Специализированный застройщик Декор» для возведения многоквартирных домов, и вновь пересчитать все деревья на этом участке. Потому что люди обнаружили спиленные фисташки, о чем сообщили в Севприроднадзор и Севгосстройнадзор, а также в МВД и прокуратуру, передает телеканал «НТС».

«Быстро отреагировали наши службы, — рассказала председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел. — Севгосстройнадзор прошел по периметру, но «трупы» фисташек были уложены в центре, он их не увидел. Когда он вышел, мы ему объяснили все, он попытался зайти второй раз, его уже охрана <территории застройки> не пропустила по распоряжению владельцев «Декора».

«Представителей Севприроднадзора и Севгосстройнадзора, то есть представителей власти не допустили на эту площадку», — возмутился руководитель севастопольского отделения Российского экологического общества Сергей Кренц.

Участок городской земли, обнесенный забором, арендовала фирма «Специализированный застройщик «Декор», которая хочет на месте рощи краснокнижных фисташек (возраст которых — более 400 лет) возвести комплекс 11-этажных домов и автопарковку. Строительство разрешил в 2019 году глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

«Это последний участок зеленой зоны в этом микрорайоне. На одного жителя — мы точно совершенно подсчитали — приходится менее 2,5 квадратного метра озеленения при норме 16 <квадратных метров>. Мы просто обязаны спасти фисташковую рощу», — отметила Орел.

Арбитражный суд Севастополя сейчас рассматривает заявление Севприроднадзора о признании недействительным разрешения на строительство, выданного «Декору».

«Я призываю городские власти <...> активное участие проявить к той деятельности арендатора, которая сейчас ведется на той территории, которая по нашему региональному закону — территория перспективной ООПТ (особо охраняемой природной территории — прим.), памятника природы», — сказала сопредседатель севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Наталья Мильчакова.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх