![](https://r3.mt.ru/r13/photo0B22/20364852417-0/jpg/bp.jpeg)
Напомним, 26 декабря наше издание опубликовало материал, в котором, со слов рабочих Балаклавской ТЭС, сообщалось о значительной задолженности по зарплатам.
Работники субподрядной организации «Стройтермоизоляция» (далее — «СТИ») не могут получить заработанные деньги уже больше трех месяцев при зарплате от 60 до 100 тысяч рублей в месяц. Некоторые не видели зарплат с июля. Со слов тех же рабочих, мы узнали и цифры — общая сумма задолженности составила порядка 6 млн рублей.
«У «Технопромэкспорта» с ними нет прямых отношений, - пояснил Екименко. - Отношения есть с подрядчиком «СЗЭМ». «СТИ» работает на них. Но, несмотря на это, руководитель «СТИ» [Александр] Белкин неоднократно мной вызывался в кабинет и предупреждался в присутствии рабочих – если не изменится его отношение к людям прежде всего, я обращусь во все соответствующие органы, чтобы он понес наказание. Что собственно и было сделано по моему указанию моим заместителем. Он, кстати, заплатил часть денег людям в результате беседы в моем кабинете. Но, к сожалению, не всем. Тем, кто перестал работать в его организации, он не заплатил».
Свои пояснения «Примечаниям» дал и зам Екименко Сергей Никитенко, который лично возил рабочих в прокуратуру писать заявление.
«Задолженность, о которой идет речь, сформировалась на стороне подрядчика – перед субподрядными организациями, с которыми у «Технопромэкспорта» нет договорных взаимоотношений. Мы знаем об этой проблеме. Считаем возникшую ситуацию недопустимой, не соответствующей требованиям законности и справедливости. Для разрешения возникшей ситуации ТПЭ обратился в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования к лицам, по вине которых сформировался долг перед работающими на объекте людьми».
По словам Никитенко, у «Технопромэкспорта» нет задолженности перед подрядчиком. Причем все расчеты осуществляются с казначейским сопровождением по факту выполненных работ.
Устав ждать, 30 января Загороднев подал иск в Большеглушицкий районный суд (Самарская область) к ответчику – ООО «ХК «Стройтермоизоляция». Из судебного заявления следует, что субподрядчик «СТИ» должен ему 140 тысяч рублей – это зарплата за период с 26 октября по 23 декабря 2018 года, а также 2800рублей командировочных. Кроме того Загороднев требует выплатить ему компенсацию морального ущерба 50 тысяч рублей.
В севастопольской прокуратуре еще в декабре «Примечаниям» сообщили, что дело о невыплате зарплат рабочим ТЭС передано в московский Следком. Результатов его расследования пока нет.
Свежие комментарии