На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Решение не принято: вечернего доступа в Свято-Владимирский собор пока не будет

Севастопольское благочиние опубликовало свою позицию в связи со скандалом в "Херсонесе": решение о допуске верующих в собор на территории заповедника после окончания рабочего дня и закрытия ворот пока не принято.

Напомним, вечером 6 января, в рождественский сочельник, часть прихожан не успели к началу службы, и охрана музея-заповедника не пропустила их в храм. 

После значительного резонанса в СМИ и публичной реакции двух депутатов Госдумы 11 января состоялась встреча главы севастопольского благочиния Сергия Халюты и и.о. директора музея-заповедника Елены Морозовой. 

"Принято обоюдное решение: прихожанам всегда рады!, - сообщает пресс-служба заповедника. - А все дальнейшие нюансы будут особо тщательно обсуждаться заранее. Также Елена Морозова и Сергий Халюта обсудили предстоящий праздник Крещения Господня 19 января. Вся информация по работе Херсонесского музея в этот день и расписание богослужений будут опубликованы отдельно как на официальных ресурсах музея и Благочиния, так и на входных группах".

Там добавили, что между музеем-заповедником и Симферопольской и Крымской Епархией заключено соглашение о сотрудничестве. Кроме того в сообщении отмечается, что пройти в сочельник не смогли "не более 20 человек".

Фото chersonesos-sev.ru

Сообщение пресс-службы благочиния было более информативно. 

"Руководство музея-заповедника "Херсонес Таврический" сегодня предложило найти компромиссное решение по допуску верующих в кафедральный Свято-Владимирский собор, - говорится в сообщении. - Это, без сомнения, позитивный, правильный и цивилизованный подход к решению проблемы.

В Севастопольском благочинии будут искренне рады, если решение, устраивающее обе стороны, найдется. Но на сегодняшний день окончательного алгоритма решения проблемы еще нет. 

В Севастопольском благочинии надеются, что в руководстве музея-заповедника услышат доводы верующих, касающиеся посещения храма не только в праздничные для христиан дни, но и на постоянной основе".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх