На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Порошенко вызвали на допрос в генпрокуратуру Украины

Генеральная прокуратура Украины вызвала действующего президента Украины Петра Порошенко на допрос 7 мая по делам «о преступлениях против украинцев» на Майдане в 2014 году. Эту информацию подтвердил начальник управления специальных расследований генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил «Интерфаксу», что Порошенко вызван по этим делам.

По словам неназванного собеседника издания «Украинские новости», прокуроры потребуют от Порошенко подписать протокол допроса по делам о преступлениях против участников Евромайдана (он был составлен в ноябре 2016 г, но Порошенко так и не подписал его) и дополнительно допросят по этим делам, пишут "Ведомости".

Генпрокуратура страны уже вызывала Порошенко на допрос в 2016 г. в качестве свидетеля по делам активистов Евромайдана, напоминают «Украинские новости». Детали общения Порошенко с прокурорами тогда не разглашались в СМИ. Кроме того, генпрокуратура Украины в марте 2019 г. огласила список подозреваемых по делу об отмывании денег семьи Януковича. В их число попали и бизнес-партнеры Порошенко: совладельцы инвесткомпании ICU, которая управляет активами Порошенко, Константин Стеценко и Макар Пасенюк. Их обвинили в отмывании денег и создании преступной группы вместе с другими фигурантами дела.

После избрания Владимира Зеленского на пост президента Украины в ходе второго тура выборов, состоявшихся 21 апреля, на Порошенко посыпались обвинения в злоупотреблении властью. Например, судьи, отменившие национализацию Приватбанка, которая прошла в 2016 г, заявили о вмешательстве властей в их деятельность, в том числе со стороны действующего президента Украины. А лидер украинских социалистов Илья Кива обратился в суд с иском о признании незаконной приватизации старейшего кондитерского предприятия Киева – Киевской кондитерской фабрики Roshen.

Напомним, ранее заместитель главного редактора издания «Страна» Светлана Крюкова в интервью на телеканале NewsOne заявила, что на Украине и за рубежом создана группа специалистов, которые будут заниматься привлечением к суду президента Петра Порошенко и людей из его окружения. На днях в ГПУ на допрос в качестве подозреваемых вызвали бывшего главу администрации президента (АП) Украины Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-председателя республиканского Нацбанка Валерию Гонтареву.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх