
Минприроды внесло в правительство РФ поправки к КоАП РФ об административных правонарушениях, предусматривающие наделение инспекторов в области лесного, охотничьего и рыболовного надзора перекрестными полномочиями.
Сейчас низкая численность инспекторов, осуществляющих разные виды экологического контроля на одной территории, их ведомственная разобщенность, а также отсутствие полномочий по пресечению административных правонарушений в смежных областях, значительно снижают эффективность их работы, отмечают в ведомстве. В частности, браконьерство и незаконные рубки леса приобрели системный характер, говорится в пояснительной записке к законопроекту
В ведомстве надеются таким образом решить проблему нехватки кадров в первую очередь в лесной отрасли без привлечения дополнительного финансирования.
Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что их контингент не способен в полной мере обеспечить пожарную безопасность. Глава Рослесхоза Иван Валентик также признавал нехватку кадров: «Сейчас их (лесничих. — "Ъ") численность составляет 24 тыс. человек, при этом необходимая штатная численность инспекторов — 39 тыс.».
По мнению эксперта «Гринписа России» Алексея Ярошенко, предлагаемые Минприроды поправки не помогут решить проблему дефицита кадров в сфере лесного надзора.
«Все инспекторы в сфере лесного хозяйства, с которыми я общался, боятся, что из-за этого на них повесят еще более высокие планы по выявлению нарушений»,— заявил эксперт.
Свежие комментарии