На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Деньги, собранные депутатами на памятник Потемкину в Севастополе, пропали в банке-банкроте

Памятник князю Потемкину на Приморском бульваре повторяет судьбу севастопольских очистных. Деньги, которые собрали на его установку депутаты Госдумы во главе с Геннадием Зюгановым, заморожены в обанкротившемся банке "Северный кредит", сообщает "Дождь". Речь идет о сумме в пределах десяти миллионов рублей. Лидер КПРФ просит думцев скинуться еще раз.

Зюганов обратился с такой просьбой к руководителям думских фракций, рассказали Дождю источники в Думе. Лидер КПРФ подтвердил Дождю, что «немного не хватает», но этот вопрос, по его словам, будет решен, так как он обратился к руководителям фракций и они не против помочь. Как рассказал собеседник в одной из фракций, нужно около шести миллионов рублей.

К этой идее во фракциях отнеслись скептически. «Пока мы не получим разъяснения, каким образом пропали уже сданные деньги, мы не побежим сдавать опять», — сказал Дождю один из депутатов.

С инициативой установить памятник Потемкину в Севастополе лидер коммунистов выступил в период работы шестого созыва Думы, идею поддержал спикер Сергей Нарышкин. В 2015 году в нижней палате по распоряжению Нарышкина создали рабочую группу по организации мероприятий, связанных с установкой монумента. Ее возглавил Зюганов, в состав вошли представители всех фракций. «Григорий Александрович Потемкин был идейным вдохновителем присоединения Крыма к России», — объяснял Нарышкин. 

Было решено, что памятник должен быть установлен силами парламентариев, это была такая пиар-акция, говорит собеседник в Думе. Вопросами финансирования проекта занялся благотворительный фонд «Крым — наш», учрежденный для этих целей в 2016 году, его возглавляет бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России Игорь Касатонов.

Рабочая группа планировала открыть памятник к концу 2016 года. Однако в марте 2019 года была готова только скульптура, отлитая в бронзе (в основу был взят образ князя в возрасте 40 лет). Стоимость оценивалась в 25 миллионов рублей, из которых 20 миллионов — на постамент.

Создание памятника задержалось из-за проблем, которые возникли у банка «Северный кредит», где был открыт счет для пожертвований, поясняют источники Дождя. Банк лишили лицензии в декабре 2017 года, затем его признали банкротом, было открыто конкурсное производство.

Как рассказал Дождю вице-президент фонда «Крым — наш» Юрий Фененко, выбор был связан с тем, что «Северный кредит» в 2015 году «был одним из трех банков с госучастием, которые имели широкую сеть филиалов на территории Крыма». Акционером «Северного Кредита» с долей в 23,22% было правительство Вологодской области в лице департамента имущественных отношений. Решение о выборе банка утвердила рабочая группа, уточнил Фененко.

В результате фонд не смог забрать деньги со счета. В декабре 2017 года, еще до отзыва лицензии, у клиентов банка возникли проблемы и руководство фонда решило перевести средства на счет в Сбербанк, однако это так и не было сделано, рассказывает собеседник, знакомый с ситуацией. На обращение представителей фонда в ЦБ был получен ответ, что их требование включено в реестр требований кредиторов банка, при этом требования юрлиц будут удовлетворять в последнюю очередь при наличии средств. Сейчас на сайте фонда счет для пожертвований указан уже в Сбербанке.

По словам собеседников Дождя, Зюганов обращался к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной за помощью с переводом средств, но безуспешно. Лидер коммунистов подтвердил это.

Сколько денег «зависло», Зюганов не сказал. По словам собеседников Дождя, депутаты всех фракций скидывались по 10-20 тысяч рублей. Вложились в проект и сенаторы: в декабре 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы и сотрудники аппарата собрали на памятник Потемкину около 1,8 миллиона рублей. Потерянная сумма меньше десяти миллионов рублей, сказал собеседник, знакомый с ситуацией.

В 2019 году скинуться на памятник просили также чиновников правительства, писал в мае РБК. С такой просьбой к премьеру обращались коммунисты, в итоге в правительстве собрали 2,7 миллиона рублей. В фонде рассказали, что эти деньги пошли на погашение долгов по отливке фигуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх