По данным ВЦИОМ, около 70% опрошенного населения выступают за резонансный документ. Среди женщин эта цифра доходит до 80%
Только 7% опрошенных считают, что такая инициатива не нужна. Закон поддерживают 80% женщин и 57% мужчин. При этом каждый второй мужчина и только каждая третья женщина считают, что первый случай домашнего насилия можно простить.
29 ноября Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике домашнего насилия. Он остро поляризовал общество: в обеих столицах проходили пикеты и высказывались эксперты и в поддержку, и против закона.
Ранее были опубликованы результаты исследования, согласно которым около 80% женщин, осужденных за умышленное убийство, и более 90% женщин, осужденных за превышение самообороны, на самом деле защищались от насилия своих партнеров. В 97% приговоров орудием убийства был кухонный нож. В половине случаев пострадавший от женской руки мужчина избивал осужденную.
Свежие комментарии