На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Ипотечные каникулы» распространят на уже взятые кредиты

Госдума одобрила во втором чтении законопроект об «ипотечных каникулах». В ключевом чтении в нем появились несколько поправок, в том числе возможность взять «ипотечные каникулы» тем, кто уже оформил кредит, пишет The Bell.

Право на «ипотечные каникулы» сроком до 6 месяцев будет предоставляться тем, кто потерял работу или получил инвалидность I и II группы, а также семьям, которые потеряли кормильца, столкнулись с его временной нетрудоспособностью или при резком снижении дохода супругов более чем на 30%, сообщает The Bell.

Каникулы можно будет взять только один раз по одному кредиту, но взятое в ипотеку помещение должно быть единственным пригодным для проживания и сумма кредита должна быть менее 15 млн рублей. Банки могут дать клиентам «ипотечные каникулы» и более одного раза, но по своему усмотрению.

Клиент сможет приостановить выплаты полностью или уменьшить их размер. Банки обяжут рассматривать обращения ипотечников в течение пяти дней. Вернуться к привычному графику выплат клиенты могут в любой момент.

Под закон попадут и кредиты, выданные до его вступления в силу. Информация о «каникулах» не будет указываться в кредитной истории заемщика. Информация о праве клиента на однократные «ипотечные каникулы» будет указываться в кредитном договоре.

Банки встретили инициативу без энтузиазма. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян допустил, что риск ухода некоторых  клиентов на каникулы придется компенсировать повышением ставки для всех заемщиков. В том же ключе выступил замминистра финансов Алексей Моисеев, поинтересовавшись, «за чей счет банкет?» Некоторые банки и сейчас предоставляют заемщикам кредитные каникулы. Как правило, платежи по телу кредита замораживаются на 3–6 месяцев, и в этот период гасятся только проценты.

Это был первый законопроект, внесенный после поручений Владимира Путина в послании Федеральному собранию. В том же послании Путин призвал правительство и ЦБ выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем и до 8% и ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх