
С начала марта начнет действовать новое законодательное положение, которое возлагает на операторов онлайн-кинотеатров обязанность не допускать к показу фильмы, подрывающие устоявшиеся в России духовные и моральные устои. В соответствии с нормами этого акта, содержащиеся в произведениях элементы, которые способны дискредитировать или открыто отвергать признанные в обществе нравственные ориентиры, будут считаться достаточным основанием для того, чтобы не выдать или аннулировать разрешительный документ на прокат.
Сам перечень этих фундаментальных ценностей утвержден президентским указом № 809 и состоит из разделяемых большинством принципов, защита которых, по мнению авторов инициативы, является обязанностью государства. Если Министерство культуры РФ примет решение об отказе или отзыве прокатного удостоверения, то Роскомнадзор в оперативном порядке направит владельцам онлайн-платформ предписание о прекращении распространения конкретного фильма. На выполнение данного требования отводится 24 часа.
Такие же нормы будут применяться и к другим интернет-площадкам, включая сайты и страницы в социальных сетях, чья суточная аудитория превышает пятьсот тысяч пользователей. В ситуации, когда Минкультуры выявит в размещенном контенте материалы, признанные недопустимыми, Роскомнадзор безотлагательно известит владельца ресурса о необходимости удалить соответствующую киноленту.
Данная мера направлена на сохранение культурно-нравственных основ и выработку единых критериев для отбора аудиовизуальной продукции, предназначенной для зрителей в России.
Свежие комментарии