На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Украинцам разрешат не выходить на работу из-за невыплаты зарплат

Минсоцполитики Украины разработало проект закона об усилении защиты прав работников на своевременную и полную выплату заработной платы. В частности, речь идет о трех предлагаемых нововведениях: пеня за несвоевременную выплату зарплаты, возможность прекратить работу до момента погашения задолженности и создание института гарантирования выплат в случае банкротства предприятия.

Согласно предлагаемым нововведениям, если работнику задерживают зарплату на срок более 15 дней, он может рассчитывать на компенсацию за каждый день «просрочки». Размер пени хотят привязать к размеру учетной ставки НБУ (на 30.10.2018 — 18%). Как следует из предложения Минсоцполитики, если работнику со средней зарплатой по Украине в 9 тыс. гривен задерживают выплату больше чем на 15 дней, то за каждый день такой просрочки работнику полагается 4,43 гривен сверху в виде пени или 132 гривен, если зарплату задерживают на месяц.

Более важным нововведением, по словам главы Федерации профсоюзов Украины Осового, может стать внедрение нормы, согласно которой, работник имеет право прекратить выполнение работы в случае задержки зарплаты и получить компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат (за последние 12 месяцев) в случае банкротства предприятия.

«Неплатежи по зарплате в Украине, к сожалению, не уменьшаются, более того, они увеличиваются с каждым годом. Поэтому нам нужны защитные механизмы. Кроме финансовой компенсации за каждый день задержки, предлагается предоставить возможность работнику не выходить на работу, пока задолженность не будет погашена, а работодатель обязан будет платить работнику за это время. Тут мы расходимся по некоторым позициям с тем, что предложили в Минсоцполитики. Мы считаем, что дни вынужденного прогула должны оплачиваться исходя из средней зарплаты, а в ведомстве хотят установить ее на уровне 2/3 от нее», — рассказал Осовой.

Напомним, накануне Госслужба статистики Украины сообщила, что за 9 месяцев 2018 года задолженность по зарплатам выросла в стране на 22%.

Также вчера стало известно, что в сентябре сумма задолженности по выплате зарплаты в Украине увеличилась на 6,5% и составила 2,889 млрд гривен.

24 октября сообщалось, что задолженность украинских властей перед шахтерами превысила 1 млрд гривен.

Депутат рады Шахов ранее заявил, что в случае, если Кабмин Украины не найдет 1,4 млрд гривен на выплату задолженностей долгов по зарплатам шахтерам, то горняки продолжат голодовку и акции протеста пройдут по всей стране.

На фоне подобной статистики 29 октября спецпредставитель Госдепа США Волкер рассказал гражданам Украины о «больших плюсах» повышения цен на газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх