На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

С четырех тысяч до пары сотен: петербургский протест выдохся на финишной прямой

Последний перед выборами согласованный митинг оппозиции оказался одним из самых малочисленных за все лето.

Ещё за час до начала митинга «За любого, кроме Беглова»  на площади Ленина у Финляндского вокзала в четверг, 5 сентября, все близлежащие парковочные места оккупировали автомобили полиции и Росгвардии: автозаки, фургоны разминирования, станции связи.

Саму площадь, как и в прошлый раз, по периметру огородили стальными решетками и гвардейцами в полном обмундировании. На входе установили рамки металлоискателей. Все это было организовано ради пары сотен протестующих.

Меры безопасности доходили до абсурда. На входе у рамок людей досматривали чуть ли не собаками, выворачивали рюкзаки и карманы. Любую найденную бумажку внимательно читали. Сотрудники МВД внимательно вычитывали содержание листовок и даже надписи на футболках.

Несмотря на провокационный по нынешним временам лозунг «За любого, кроме Беглова», все прошло мирно, если не сказать — скучно. Организатор, городской активист Красимир Врански назвал временного губернатора Петербурга Александра Беглова «дедушкой на передержке», припомнил ему очередную отсрочку открытия станций Фрунзенского радиуса, а затем попросил участников митинга скинуться на орграсходы, положив деньги в мешочек у сцены.

Никаких сенсационных заявлений не прозвучало. Спикеры пытались убедить, что на грядущих в воскресенье, 8 сентября, губернаторских выборах надо голосовать за конкурентов Александра Беглова, а на муниципальных — за кандидатов не связанных с «Единой Россией».

В этот раз трибуна не увидела местных оппозиционных знаменитостей вроде депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника. Не пришел и Владимир Бортко, который снялся с губернаторских выборов на прошлой неделе. Да и ставший политически активным в последнее время радикал Вячеслав Дацик, который так рьяно рвался к микрофону в прошлый раз, не появился.

Всего у Финляндского вокзала собралось не более пары-тройки сотен человек, несмотря на идеальную по петербургским меркам погоду. Цифра печальная, ведь в конце июля на аналогичный митинг собралось не менее четырех тысяч. Второе мероприятие прошло в августе, и людей на нем было уже в два раза меньше. Протест окончательно выдохся за несколько дней до дня голосования, фактически — на финишной прямой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх