На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...
  • Сергей Васильевич
    Николаев неправ. Овсянников - элементарный вор, который имел поддержку выше и его действия так до конца и не расследо...Николаев: Овсянни...

Экс-министр обороны Украины Лебедев защитил захваченное побережье в Крыму

Крымская прокуратура проиграла инициированное ею дело о признании недействительным договора аренды участка, заключенного департаментом имущественных и земельных отношений Евпатории и фирмой «Ривьера», и обязании компании вернуть в муниципальную собственность землю. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Крыма, с которым ознакомились «Примечания».

Надзорное ведомство начало тяжбу с властями Евпатории и «Ривьерой» в июне 2018 года. Прокуратура указала в своем иске, что речь идет о наделе площадью 71 940 кв. м, который ДИЗО Евпатории передал частному предприятию в 2016 году. Участок находится в поселке Заозерное, на берегу Черного моря. Но при заключении договора аренды этой земли были нарушены Водный, Земельный и Гражданский кодексы РФ, пояснило ведомство изданию ForPost. Тогда же прокуратура сообщила, что власти Евпатории и «Ривьера» заключили еще три аналогичных — по всей видимости, незаконных — договора аренды участков в Заозерном.  

Фирма в целом получила 23 га побережья в упомянутом поселке для строительства апартаментов с сопутствующей инфраструктурой: четыре отельных здания (на 1 181 человека), пять жилых многоквартирных домов (на 2 767 человек) – высотой от двух до восьми этажей; парковки на 2 738 машин; объекты обслуживания; парк и набережная; новые сети водо-, электро- и газоснабжения, канализация. Общая сумма вложений в это, как декларировали представители компании, — шесть миллиардов рублей. Начать строительство планировали в 2018 году, а закончить — через шесть лет.

На момент подачи прокуратурой иска к ДИЗО Евпатории и «Ривьере», контролируемой семьей экс–министра обороны Украины Павла Лебедева, собственниками предприятия были Галина Гутарина — сестра Лебедева, принадлежавшее Гутариной ООО «Дуглас–инвест», Вера Ковалевская — партнер Лебедевых, а также Яков Черкасенко и Олег Населенко, которых в Евпатории называли близкими к главе горадминистрации Андрея Филонова. Эти же лица остаются, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, владельцами «Ривьере» и сегодня.

Кроме того, Арбитражный суд Крыма продолжает рассматривать иск прокуратуры о признании недействительными трех договоров аренды участков в Заозерном общей площадью 140 399 кв. м, заключенных ДИЗО Евпатории и «Ривьерой»; иск администрации Евпатории к госкомрегистру Крыма о восстановлении регистрации права собственности Евпатории на гектары в Заозерном; иск «Ривьеры» к ДИЗО Евпатории о понуждении к заключению допсоглашения к ранее подписанному договору аренды земли в Заозерном; иск ООО «Украинская инвестиционная группа» к администрации Евпатории о признании незаконным расторжения договора аренды гектаров в Заозерном, заключенного с «Украинской инвестиционной группой», и признании незаконной сдачи этих гектаров в аренду «Ривьере».

Филонов, который лоббировал проект «Ривьеры», в октябре этого года был приговорен к 3 годам 8 месяцам заключения в колонии-поселении с лишением права работать в госорганах в течении полутора лет. Железнодорожный райсуд Симферополя признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей УК РФ о превышении должностных полномочий. Согласно приговору, действия Филонова привели, в частности, к незаконному снижению арендной платы за землю в Заозерном, в связи с чем в бюджет Евпатории не поступили деньги от ООО «Ривьера».

«По указанию чиновника незаконно изменен вид разрешённого использования ряда находящихся в муниципальной собственности города земельных участков общей площадью около 14 га для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости. В результате действий главы администрации бюджету города причинен ущерб на сумму порядка 35 млн рублей», – заявило крымское управление ФСБ после задержания главы администрации Евпатории  Андрея Филонова в начале апреля 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх