На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Первого президента Крыма арестовали на двое суток за «сопротивление полиции»

Суд продолжался более восьми часов. Первому президенту Крыма пытались вменить нахождение в алкогольном и наркотическом состоянии на вчерашнем концерте с Владимиром Путиным, однако судмедэкспертиза доказала трезвость политика. В итоге обвинение остановилось на статье «неподчинение полиции». 73-летнего Мешкова увели в камеру прямо из зала суда — он проведет в заключении двое суток.

Напомним, вчера Мешкова вместе с тремя общественниками — Ильей Большедворовым, Олегом Кочеровым и атаманом Сергеем Акимовым — задержали на подходе к площади Ленина в Симферополе, где проходил концерт в честь пятилетия Крымской весны, и в дальнейшем выступил с праздничной речью Владимир Путин. Всех доставили в РОВД по подозрению в алкогольном и наркотическом опьянении.

При этом протокол был составлен лишь в отношении 73-летнего Юрия Мешкова, говорит Акимов. По словам первого президента Крыма, полицейские долго не могли определиться – по какой статье составлять протокол о правонарушении. В итоге всех задержанных отправили на медэкспертизу. Когда версия об опьянении не подтвердилась, на Мешкова был составлен протокол о неподчинении сотрудникам правоохранительных органов.

Еще до суда, который начался сегодня в 14:00, Мешков рассказал «Примечаниям» подробности задержания и обстоятельства «неподчинения».

Первого президента Крыма задержали перед выступлением Путина
«Это было на улице Кирова на подходе к рамкам металлодетектора, сзади за Совмином, — говорил Мешков. — Подошла жена Акимова, мы решили отойти от толчеи. Внезапно дорогу преградил полицейский, старший лейтенант Игорь Рогов. Потребовал назваться и подтвердить свою личность. Я ответил, что у нас не военное положение, и я не обязан с собой носить документы, удостоверяющие личность».

После отказа «проехать для выяснения» к Рогову присоединился второй полицейский. Со слов Мешкова, тот сказал ему, что в УВД Симферополя поступило сообщение: якобы экс-президент шел на концерт в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

«Я спрашиваю: вот вы смотрите на меня, какие признаки алкогольного или наркотического опьянения вы сейчас видите? - рассказывает Мешков. - На что полицейский снова сообщил, что меня повезут в РОВД. Я ответил, что это незаконно, и я не обязан им подчиняться. Что их действия подпадают под действие статьи 254-й УК РФ – превышение служебных полномочий. Вместо ответа меня скрутили так, что я теперь сильно хромаю. Схватили под руки, прижали к земле и тащили. Нагрузка была сильная на больную ногу, а они ее еще чуть довернули».

В РОВД Мешкову, по его словам, дали понять, что доставлен он совсем не за алкоголь, и не за наркотики. Дело в том, что сегодня 19 марта Мешков планировал провести митинг с критикой крымских властей.

«Меня допрашивал Шабанов Ренат Рефатович, майор уголовного розыска по РК, — говорит Мешков. — Он рассказывал, что я ненормальный, зря ввязываюсь и планирую какие-то митинги».

Юрия Мешкова депортируют из Крыма в Россию, 2011 год, фото - ТСН

Напомним, что похожим образом в отношении Мешкова повела себя крымская СБУ, выдворявшая экс-президента с полуострова в 2011 году. По его словам, тогда он чуть не умер в дороге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх