На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Как выбрать качественную и полезную зелень

По мнению экспертов, не все, что выращено в теплицах, является «искусственным»

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать качественную зелень, выращенную в холодное время года, и получить от нее максимум пользы.

По словам биолога и агронома Елизаветы Тихоновой, представление о том, что вся зелень в магазине «искусственная», – это просто миф. Если растение развивалось в теплице с соблюдением всех технологий, то оно получило все необходимые минералы и микроэлементы. Если зелень имеет яркий цвет и хороший вид, это означает, что его удобряли в меру.

«У растений существует встроенный защитный механизм: они возьмут из удобрений столько минералов и солей, сколько им нужно. Если почву удобрить чересчур, растение просто погибнет», - рассказала Тихонова.

Из недостатков выращенной в теплице зелени можно отметить менее выраженный вкус и сниженное количество витамина С, связанное с отсутствием солнечного света.

При покупке зелени необходимо обратить внимание на несколько нюансов. Во-первых, она должна быть яркого цвета и без намека на увядание. На продукте не должно быть пятен и желтизны, а также повреждений и слипшихся листьев. Если продавец предлагает вариант в горшочке, то лучше выбрать именно его, так как зелень с корнями в земле продержится дольше. Пучки в магазине должны храниться в охлаждаемом месте.

После покупки зелень необходимо тщательно промыть в теплой воде, используя мыло. Также можно замочить ее на 15-20 минут. При этом нужно мыть столько зелени, сколько вы планируете употребить за один раз. Если же помыть всю зелень сразу, она быстро увянет. Нужно помнить и о том, что при термообработке зелень теряет витамин C.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх