На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Wow, Учкуевка! Как москвичи изменят парк в Севастополе

В мае начнется долгожданная реконструкция парка «Учкуевка». Старый проект, который предусматривал центральную аллею из серой плитки 12 метров шириной, местные архитекторы критиковали за «каменные сковородки» и обилие лестниц. Новую концепцию подготовили московские архитекторы — молодые и креативные. Что они придумали и как севастопольцы могут ознакомиться с их яркими идеями?

Вчера прошло заседание общественного совета при департаменте городского хозяйства, на котором архитекторы, чиновники и общественники обсуждали концепцию благоустройства парка Учкуевка.

Концепцию разработали архитекторы московской компании Wowhaus – и есть основания надеяться, что Учкуевка станет вау, каким кайфовым местом.

Олег Шапиро, один из сооснователей этого бюро, известен тем, что принимал участие в создании целого ряда общественных пространств Москвы. Архитекторы Wowhaus разрабатывали концепцию Крымской набережной, парка 850-летия Москвы и проектировали много других знаковых строек столицы.

В Севастополе проект Учкуевки представлял ведущий архитектор бюро Иван Крашенников. Лет пять тому назад он работал над концепцией развития парка Сокольники — одного из самых крупных парков Москвы площадью около 500 га. Команда, в которую входили архитекторы Wawhous вместе с британскими и питерскими специалистами, победила в конкурсе идей с концепцией «Сокольники: посольство природы в Москве».

Много лет тому назад мне запомнилась другая работа Wowhaus, не такая громкая и известная. Я помню необычную детскую площадку, созданную архитекторами бюро для сада Баумана — тогда такая «рисковая», но в то же время безопасная игровая зона поражала воображение. Эта инклюзивная детская площадка была создана в том числе и для детей с ограниченными возможностями. В 2012 году она удивила не только обывателей, но и профессиональное сообщество, получив призы на архитектурных конкурсах.

Иван Крашенников, кстати, участвовал в создании той самой детской площадки. Официальные источники не упоминают его в числе разработчиков, но о его вкладе говорила автор проекта Ольга Рокаль.

Итак, какой же видят архитекторы Wowhaus нашу заброшенную и запущенную Учкуевку?

Насколько можно судить по новому проекту, «каменной сковородки» - не будет. Будет центральный променад, параллельно которому будут располагаться еще два прогулочных маршрута: детский и спортивный.  

В парке появится много новых растений, на всей его площади будут обновлены газоны, для их оформления будут использовать полевые цветы. А вместо циклопических фонтанов из бетона, как в многострадальном парке Победы, здесь планируют установить распылители влаги. Архитекторы придумали еще много интересных решений - учитывая мнение жителей Северной стороны, высказанное ими на общественных слушаниях еще в 2016 году.

Например, в парке будет мангальная зона - барбекю в Учкуевке это многолетняя традиция. По словам директора департамента городского хозяйства Михаила Тарасова, в парке предусмотрены парковка, места для размещения НТО и туалеты.

Насколько важно наличие последних, стало понятно после реконструкции парка им. Анны Ахматовой, где вместо стационарных санитарных объектов, предусмотренных проектом, установили биотуалеты.

Парк, который был обновлен на средства ФЦП, открыли больше года тому назад. За это время ничего не изменилось, в популярном для прогулок месте так и не появились нормальные санитарные условия.  Там все еще стоят синие кабинки, как символ халтуры времен Дмитрия Овсянникова. Недешевой халтуры, кстати: обслуживание биотуалетов по городу и модульного туалета в парке им. Ахматовой обходится бюджету в 12,5 млн руб в год.

Напомним, реконструкция этого парка проводилась капстроем, работу которого курировал лично губернатор. Надеемся, что под кураторством правительства Москвы таких нелепых ошибок не будет.

С подробностями проекта, реализация которого должна начаться уже в ближайшее время, все желающие могут ознакомиться в эту субботу прямо на территории парка. 6 апреля здесь состоится субботник, в ходе которого будет представлена концепция благоустройства Учкуевки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх