На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Пенсионная реформа приведет к росту бедности предпенсионеров — доклад РАНХиГС

Уровень бедности среди россиян предпенсионного возраста увеличится к концу переходного периода пенсионной реформы, говорится в докладе «Анализ влияния повышения пенсионного возраста на уровень бедности» экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), выдержки из которого публикует РБК

Речь идет о женщинах в возрасте от 55 до 59 лет и мужчинах от 60 до 64 лет, доля которых в России составляет 6–7 процентов. Авторы доклада исследовали влияние пенсионной реформы на уровень бедности населения России в переходный период с 2019-го по 2028 год, пишет РБК

Согласно исследованию, за ближайшие 10 лет уровень бедности среди жителей страны этой категории повысится с 4,2 до 7,3 процента в умеренном сценарии и до 6,1 процента в оптимистичном. 

Глубина бедности малоимущих предпенсионеров из-за пенсионной реформы может также увеличиться, пришли к выводу эксперты РАНХиГС. Год назад дефицит дохода таких россиян составлял 23 процента от прожиточного минимума трудоспособного населения, на десятый год реформы этот показатель увеличится до 34 процентов в умеренном и 36 процентов в оптимистичном сценарии.

«У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, что существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда», — заявила старший научный сотрудник института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Карцева. Согласно докладу, уровень безработицы среди россиян, которые должны будут работать из-за повышения пенсионного возраста, составит 10 процентов.

Для защиты этой категории государство увеличило максимальный размер годового пособия по безработице для предпенсионеров до 11,3 тысячи рублей. Однако, по мнению авторов доклада, со временем эта мера будет становиться все менее эффективной.

Кроме того, Госдума одобрила законопроект об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу россиян предпенсионного возраста.

Пенсионная реформа не окажет негативного влияния на бедность россиян в целом. Ее уровень снизится до 11,9 процента к 2028 году в умеренном сценарии макропрогноза, в оптимистичном — до 9,8 процента. По последним данным Росстата, уровень бедности в 2018 году составил 12,9 процента от всего населения страны.

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста: до 65 лет для мужчин, до 60 — для женщин.

Как только правительство предложило реформу, в стране прошли многочисленные акции протеста. Кроме того, осенью прошлого года «Единая Россия» провалилась на губернаторских выборах, а рейтинг Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх