На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Перед выборами в Севастополе снова вспомнили о парке «Патриот»

Первый построенный в Севастополе объект парка «Патриот» выглядит символом его неприкаянности и политического сиротства. Ни губернатор, ни команда Чалого на торжественное открытие стадиона не пришли. Проекта парка пока нет, а на эскиз попали дачи и предприятия, землю под которыми город военным еще не передал.

В субботу командование ЧФ и чиновники правительства Севастополя презентовали первый построенный в городе объект парка «Патриот» - футбольный стадион. Расположен он в промзоне между торговыми центрами «Муссон», «Нова центр» и дачным массивом в Молочной балке.

Скромный по капиталовложениям стадион возвели из легких конструкций на пустыре за полтора месяца. Спонсором выступил расположенный по соседству «Севастопольский завод металлоконструкций», которому грозит снос – землю под заводом, как и под частью других предприятий промзоны, власти Севастополя отдали военным.

Два года назад перед губернаторскими выборами филиал парка «Патриот» в Севастополе презентовал весь местный политбомонд, включая градоначальника Дмитрия Овсянникова и спикера парламента Екатерину Алтабаеву. Сейчас он оказался не интересен ни сторонникам бывшего народного мэра Алексея Чалого, ни главе города: на открытие стадиона приехали только «дежурный» вице-губернатор Илья Пономарев и новый командующий флота Игорь Осипов, который к прессе не вышел и рано ушел. В 2017 году парк служил некоторым символом союза команды Чалого и Овсянникова, но теперь, видимо, оппонирующие стороны сочли, что сейчас «Патриот» электоральной силы не имеет. Тем более дата начала его строительства до сих пор неизвестна.

Напомним, что проект парка «Патриот» в Севастополе, который стал одним из яблок раздора между экс-губернатором Сергеем Меняйло и бывшим народным мэром Алексеем Чалым, при новом губернаторе переродился в концепцию из пяти кластеров. Сначала парк хотели построить под горой Гасфорта – на тех самых 267 га земли, которую Меняйло отдал в аренду «Ночным волкам» по сильно заниженной ставке. Сторонники Чалого в заксобрании выступили против. В 2017 года Минобороны от этой идеи отказалось и в новую концепцию парка включили предложенную чаловцами 30-ю береговую батарею. В июне 2017 тогда еще врио губернатора Дмитрий Овсянников объявил, что этот кластер будет построен 1 сентября, но его так и не построили. После выборов отношения между Чалым и Овсянниковым испортились, проект отложили в долгий ящик. В 2018 году источники «Примечаний» сообщали, что МО проект отложили – деньги понадобились на конфликт в Сирии.

Теперь, перед осенними выборами в заксобрание, концепцию парка снова «достали из рукава».

Сейчас военные впервые детально показали, как будет выглядеть один из пяти кластреров парка - «Центральный». Новый и первый стадион будущего парка расположен в промзоне между Молочной балкой, ТЦ Муссон и ТЦ «Нова-центр» на улице Отрадная. Сейчас, фактически это просто футбольное поле, огороженное сеткой.

Инфраструктуры на нем практически нет, за исключением нескольких биотуалетов, трех подсобных помещений (и то в них еще не завершена отделка) и площадки под трибуну, на которую сегодня поставили стулья и столики для руководства города и флота.

После завершения церемонии открытия состоялся первый футбольный матч между командами Черноморского флота и «Спартак Севастополь». Вышедший к прессе вместо командующего ЧФ его зам по военно-политической работе Игорь Курочкин предложил провести товарищеский матч между чиновниками правительства и военными, вице-губернатор Пономарев поддержал идею.

Правда, судьба строительства парка на Молочке по-прежнему остается туманной.

Стадион является лишь первой и малой частью парка, который должен включать в себя пять кластеров. Первый — легендарная 30-я береговая бронебашенная батарея на Мекензиевых горах. Во второй кластер - «Военно-исторический комплекс — Севастопольская бухта» - войдут, Константиновский и Михайловский равелины. Третий кластер - «Центральный», где расположен стадион. Четвертый кластер объединит Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений: базу подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов и водолазный комплекс. Пятый объект филиала построят в урочище Алсу.

По словам замкомандущего ЧФ по военно-политической работе Игоря Курочкина, с 2017 года общая концепция не изменилась.

Концепция кластера «Центральный»

«Концепция развития парка Патриот, в принципе, уже утверждена командованием Южного военного округа, - пояснил господин Курочкин «Примечаниям». - Существует некая дорожная карта, по которой это строительство будет осуществляться».

Между тем, на кадастровой карте часть территории центрального кластера парка все еще занята другими объектами. Военные говорят, что претензионная работа ведется по 20% территории будущего кластера парка Патриот на Молочке. Но по кадастру сегодня им принадлежит лишь половина территории (она отмечена зеленым контуром):

Судя по кадастровой карте, не все участки промзоны город передал военным. Значительная часть из них имеет другое назначение: строительная деятельность, земли промышленности, автомобильного транспорта и связи, дачные участки и т.п.

Цифрами 1 и 2 обозначены участки, о которых уже сейчас известно, что они отойдут под жилую застройку. При этом участок 2 в границы парка не входит, но прилегает к нему. Не все ясно и с полосой дач вдоль заброшенного аэродрома. Военные утверждают, что трогать их не планируют, но на концепции никаких дач в этом месте не видно.

По словам военных, на этот раз тянуть с началом строительства кластера «Центральный» они не намерены: в ФЦП по линии Минобороны заложено финансирование. Однако размер суммы и сроки стройки при этом не уточняются. В 2017 году источники «Примечаний» в Минобороны сообщали, что самый оптимистичный срок сдачи парка - 2025 год, но учитывая объем работ это может затянуться на десятилетие. Теперь накануне парламентских выборов, о парке, многими списанном со счетов, снова напомнили. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх