На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Синицу в клетку: пять лет за твит о детях силовиков назвали показательной карой

Правозащитники сошлись во мнении, что решение суда слишком сурово, так как пост блогера не повлек за собой никаких последствий.

Пресненский суд Москвы во вторник, 3 сентября, приговорил к пяти годам колонии блогера Владислава Синицу за твит о детях силовиков, расценив его как призыв к насилию.

Преследование началось после того, как на твит блогера обратил внимание телеканал НТВ, а затем его растиражировали другие СМИ. После чего было возбуждено уголовное дело.

Сам Синица сообщил в суде, что в публикации нет никаких призывов, повелительных наклонений, слов «необходимо» или «надо сделать».

Рассмотрение дела судом длилось около 10 часов, само следствие шло менее месяца.

«[На суде] все убедились в том, что это совершенно не то лицо, которое преподнесли средства массовой информации, — сказал журналистам после оглашения приговора адвокат Синицы Дмитрий Никольский. — Это совершенно другой человек, совершенно не тот преступник, [каким его выставили] средства массовой информации. В том числе, вот этот телевизионный канал (показывает на микрофон канала НТВ. – прим. ред.) приложил к этому особые усилия».

Правозащитник Дмитрий Джулай, представлявший в июне интересы журналиста Ивана Голунова, которого пытались осудить за хранение и распространение наркотиков, назвал приговор Синице показательным.

«Это потрясающе – за слова, пусть и глупые, нелепые, можно получить такой огромный срок, — заявил «Примечаниям» Джулай. — По моему мнению, реальное лишение свободы – это очень суровое наказание за просто слова, которые не повлекли никаких последствий. Штрафа было бы более чем достаточно. Это показательный приговор — чтобы другим неповадно было».

Политолог Андрей Перла в Фейсбуке также отметил, что приговор чрезмерный.

«Блогеру» Синице - 5 лет лагерей. Кто первый пошутит про медведя, который чижика съел? Так похоже, что даже не смешно. Никого из известных протестантов не тронем, задержанного Азара в ужасе тут же отпустим, а вот Синицу-то в клетку», — ответил Перла комментатору, предположившему, что приговор блогеру — это акция устрашения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх