На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Предустановленное российское ПО может сливать данные пользователей

Речь идет о приложениях, которые теперь в обязательном порядке необходимо устанавливать на гаджеты

Российское программное обеспечение, обязательное к предустановке на смартфоны и планшеты, может передавать данные владельцев гаджетов за рубеж. Об этом со ссылкой на АНО «Информационная культура» пишет «Коммерсантъ».

По данным экспертов, все коммерческие приложения из перечня обязательных содержат скрытые программы, ведущие сбор данных о пользователях. Эта информация может быть передана производителям устройств или IT-корпорациям для настройки рекламы.

Указанных программ не оказалось только в приложении платежной системы «Мир». В остальном ПО, включая «Госуслуги, есть аналитические механизмы Google AdMob, Facebook Ads и других компаний.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, формально собираемые данные обезличены, однако идентифицировать их владельца технически возможно.

Напомним, что закон, предписывающий в обязательном порядке устанавливать российское ПО на гаджеты, вступит в силу 1 апреля. Теперь компании будут устанавливать такой отечественный софт: браузер, поисковая система, социальные сети, мессенджеры, сервисы почты и картографии, антивирусы и прочие приложения. В Минцифры РФ еще должны будут определиться с полным перечнем.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх