На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Россия подошла к кризису с запасом в 18 триллионов рублей

Но направить их на поддержку падающей экономики не получится

Запас финансовой ликвидности в России составляет 18 триллионов рублей, но потратить их часть на поддержку экономики в условиях эпидемии и обвала цен на нефть помешает бюджетное правило, пишет «РБК» со ссылкой на данные Банка России.

Основную часть этого запаса – 15,3 триллиона – составляют рублевые и валютные депозиты российских властей в банках. Еще 2,4 триллиона – активы региональных правительств. Большая часть накоплений состоит из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и валюты, которую Министерство финансов успело купить в начале этого года при ценах на нефть выше 42,4 долларов за баррель.

Пока что правительство зарезервировало лишь 1,4 триллиона рублей на борьбу с текущим кризисом — это около 1,3% внутреннего валового продукта.

Направить на поддержку падающей экономики больше средств не позволит российское бюджетное правило, так как в нем ничего не говорится о форс-мажорных обстоятельствах, которые есть в фискальных правилах других стран. Подобные положения разрешают временно отклониться от бюджетного правила в случае редких и чрезвычайных обстоятельств, таких как глобальный финансовый кризис.

Ранее «Примечания» писали, что глава российского правительства Михаил Мишустин поручил Минфину и Минэкономразвития разработать и представить предложения по пересмотру расходной части государственного бюджета.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх