На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе стартовал фестиваль «Молодой театр»

В Севастополе в Русском драматическом театре им. А.В. Луначарского открылся фестиваль «Молодой театр». В течение недели севастопольцы получат возможность увидеть дипломные работы ведущих театральных школ страны.

Для Севастополя это первый подобный фестиваль. На его открытии в Античном театре Херсонеса присутствовал губернатор Овсянников, а также ректоры театральных вузов из Москвы, Питера и Екатеринбурга. Среди почетных гостей: Игорь Золотовицкий (МХАТ), актер и педагог Владимир Фокин, ректор Всероссийского государственного института киноискусств Владимир Малышев, режиссеры – обладатели премии «Золотая Маска» Александр Коручеков и Юрий Землянский.

Участниками фестиваля стали выпускники, студенты ВГИКа, РГИСИ, Ярославского и Екатеринбургского театральных институтов. Вместе со студентами в Севастополь приехали их именитые наставники. Известно, что на фестиваль в Крым приехали Айдар Закиров (ГИТИС) и Лариса Кайдалова (ГИТИС) и ещё много других известных в театральной среде педагогов.

Фестиваль задуман как пространство для общения театральной молодежи, обмена профессиональным опытом. Организаторы рассчитывают, что он унаследует традиции легендарного театрального проекта «Херсонесские игры», который в 1990-е годы открывал в Севастополе имена будущих звезд театра и кино. Так, именно здесь в 1992 году впервые вся страна узнала о «Мастерской П.Н. Фоменко».

Первыми в день открытия фестиваля на сцену вышли выпускники факультета музыкального театра ГИТИСа со спектаклем «Аршин мал Алан» по оперетте азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Сегодня на основной площадке фестиваля — в театре имени Луначарского — зрители увидят спектакль «Старшая сестра», поставленный по пьесе Александра Володина студентами Ярославского театрального института.

Зрители также увидят спектакли «Елизавета Бам», «Марьино поле», «Пять вечеров».

Свои дебютные постановки студенты будут показывать зрителям в течение недели, а преподаватели луших театральных школ страны — проводить мастер-классы и лаборатории актёрского мастерства. Так, сегодня пройдет творческая встреча с ректором ГИТИСа, кандидатом филологических наук Григорием Заславским.

Программу фестиваля студенческих спектаклей театральных вузов России можно посмотреть здесь.

Закрытие фестиваля состоится в субботу 1 июня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх