На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Латвия признала геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году

Советская власть осуществила в отношении крымско-татарского народа геноцид. Такое утверждение содержится в заявлении, принятом сеймом Латвии по случаю 75-летия депортации крымских татар, сообщает News.ru.

В документе, опубликованном на сайте парламента, сказано, что целью таких действий было «уничтожение их культурного и социального наследия», передает News.ru.

В ряде исторических источников говорится о целенаправленном геноциде, совершённом советскими властями в отношении многих народов и этнических групп, проживавших в Советском Союзе и на его оккупированных территориях, сказано в заявлении.

Там также отмечено, что после присоединения Крыма к России в 2014 году современная Россия «продолжает политику угнетения и насилия в отношении крымских татар».

«Те крымские татары, кто отказывается принимать российское гражданство и не признаёт незаконную аннексию Крыма, сталкиваются с дискриминацией. Им отказывают в доступе к образованию, медицинскому обслуживанию, в возможности использования родного языка, воспитании традиций и культуры», — заявил председатель комитета сейма по иностранным делам Рихардс Колс.

Сейм Латвии призвал международное сообщество помнить о 75-летней годовщине депортации крымских татар и следить за сегодняшними событиями в Крыму.

В ноябре 2015 года геноцидом депортацию крымских татар признала Верховная рада Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх