На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

МВД хочет конфисковать автомобили у тех, кто повторно попался на вождении в нетрезвом виде

По сведениям “Коммерсанта”, речь идет о поправках в КоАП и УК, которые находятся на рассмотрении правительства. Если пьяный водитель управлял чужой машиной, владелец будет обязан изъять машину и не допустить повторного нарушения, которое повлечет уже изъятие ее в пользу государства с последующей продажей на аукционе.

Формально такая практика существовала в 2015–2016 годах и была пресечена Верховным судом. В мае 2016-го пленум отказался признавать машину орудием преступления, подлежащим конфискации, напоминает издание.

Сейчас за повторное пьяное вождение можно получить штраф до 200–300 тыс. руб., лишение прав на срок до трех лет или лишение свободы до двух лет. В 2018 году по ст. 264.1 УК РФ было осуждено более 66 тыс. человек. В конце апреля была ужесточена ответственность для сбежавших с места аварии (как правило, они пьяные). Скоро максимальный срок лишения свободы за ДТП с пострадавшими для нетрезвых водителей будет увеличен до 15 лет.

Механизм блокировки поездок пьяных водителей обсуждается давно. Ни один из вносившихся до этого в Госдуму законопроектов так и не был принят. Вариант с задержанием транспортного средства на штрафстоянке до уплаты залога в 30 тыс. руб. завис на втором чтении. Новая обеспечительная мера понадобилась МВД для сокращения числа жертв ДТП по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». «Если люди пьют — рано или поздно они садятся за руль, и наказание просто всего лишь возмездие, а не мера предупреждения»,— сомневаются в ее эффективности эксперты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх